Национальная сборная по футболу по-прежнему будет бездомной

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

«Дом футбола» - так назывался проект Латвийской федерации футбола. Он предусматривал оборудование нового стадиона, который отвечал бы всем требованиям ФИФА и УЕФА. Здесь, в центре столицы хотели принимать соревнования международного уровня. И когда до первой игры осталось меньше года, выяснилось — проект не будет реализован, а национальная сборная по-прежнему будет бездомной, сообщает Русское вещание LTV7.

Трава на поле почти по колено, разрушенные трибуны и никаких следов ремонта. Именно так сегодня выглядит стадион на улице Кр. Барона, 116 а. Федерация футбола Латвии собиралась открыть этот обновленный стадион 1 июня 2017 года, но еще за год до окончания работ заявила — денег нет. Ремонта не будет.

Специально для проекта, так называемого «Дома футбола», была даже создана домашняя страница.

На ней можно было найти и отсчет времени до открытия. Сейчас время встало.

«Это просто нехватка денег. Сначала, когда мы считали, была одна сумма. Потом появились требования по улучшению акустики, так как он находится в центре города. Получилось так, что эта сумма почти удвоилась. Так что мы, грубо говоря, просто не можем потянуть!», - объясняет положение дел генсек Латвийской федерации футбола Янис Межецкис.

Изначально проект должен был обойтись в восемь или десять миллионов евро. Позже расходы выросли до 15 миллионов евро.

И этих денег федерация не нашла… Земля под стадионом принадлежит Рижскому самоуправлению. Под строительство ее отдали бесплатно. А теперь земля вновь вернётся в собственность думы. Что дальше — пока точно неизвестно.

«Один из вариантов может быть развивать эту территорию подобно той, которая сейчас развивается на улице Лиелвардес, около 84 школы. То есть создать здесь несколько волейбольных, баскетбольных и футбольных площадок», - рассказывает о планах директор Департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Окончательное решение должно быть принято этой осенью. А футбольная федерация пока остается без дома.

Ожидается, что ближайшие игры будут проходить на стадионе Сконто. Переговоры по этому поводу уже проходили. И представители Сконто уверили - пока готовы подождать. Ранее они собирались стадион демонтировать.

«Что будет дальше — это уже надо смотреть. И всем вместе думать, как выходить из этой ситуации. Скоро, наверное, Латвия будет единственной страной в Европе, где нет своего национального стадиона», - сказал генсек Латвийской федерации футбола Янис Межецкис.

Скорее всего не сможет принять большой международный футбол и стадион «Даугава», который готовится к масштабной реконструкции за 47 миллионов ерво.

Стадион предназначен для праздника песни и танца и других культурных мероприятий. Именно на это писали проект для европейских фондов. А чтобы построить национальный футбольный стадион нужны государственные вложения. Которые не удалось найти.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх