Ринкевич: посольство США обещало внести коррективы в общение на русском языке (26)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Посольство США в Латвии пообещало внести коррективы в общение в социальных сетях на русском языке, сообщил в интервью газете «Латвияс Авизе» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Министр лично говорил с коллегами в посольстве, подчеркнув, что у него нет возражений по поводу усилий посольства максимально общаться и на латышском, и на русском языках. По его мнению, было бы некорректно в этом упрекать посольство, если «сами это делаем на Латвийском радио 4 и общественном телевидении, где есть передачи на русском языке». Кроме того, министр напомнил, что на сайте посольства США информация на русском языке доступна уже несколько лет.

Однако министр возражает против способа, как происходит общение на русском языке в социальных сетях. «В тот момент, когда информация в одной публикации появляется и на латышском, и на русском, это уже выглядит как коммуникация в стране, где два официальных языка. Так неформально легитимизируется то, что мы решили в 2012 году на референдуме, проголосовав против [двуязычия]», - подчеркнул министр, добавив, что попросил посольство тщательнее продумать этот момент.

От посольства министр получил заверения, что в общение на русском языке будут внесены коррективы.

Как сообщалось, посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии на русском языке на прошлой неделе.

Как сообщила пресс-атташе посольства Лесли Гудмен, посольства США по всему миру регулярно размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

«Важно, чтобы хорошая информация о США в Латвии достигала самой широкой аудитории»,

- добавила она.

Посольство в социальных сетях регулярно публикует информацию о США и работе посольства в Латвии, о различных возможностях, которые предлагаются жителям страны, в том числе о стипендиях для студентов и т.д.

    Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх