Рижская дума подаст в суд в связи с новой моделью оплаты труда педагогов (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Рижская дума во вторник, 30 августа, обратится в Конституционный суд в связи с новой моделью оплаты труда педагогов, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении заместитель председателя думы Андрис Америкс.

Америкс заявил, что реформа оплаты труда - это манипуляция цифрами, которая дискриминирует часть работающих в Риге учителей.

Циничными он назвал заявления отдельных должностных лиц о том, что самоуправления найдут деньги на повышение зарплат педагогов, потому что приближаются муниципальные выборы.

Поэтому самоуправление приняло решение обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить утвержденную правительством реформу.

В то же время

Америкс подчеркнул, что реформа с сентября в Риге будет реализована, и для нее уже найдены средства.

Мэр Риги Нил Ушаков ранее сообщил, что Рижская дума до 1 сентября примет решение об обращении в Конституционный суд по поводу новой модели оплаты труда педагогов.

Как пояснил мэр, столичное самоуправление обратится в суд в связи с нормой о количестве детей на одного учителя, потому что коэффициенты для Риги отличаются от коэффициентов для сельских и других городских школ. По словам Ушакова, это означает, что дети, которые учатся в школах Пурвциемса, являются детьми второго сорта по сравнению с учащимися школ любого другого крупного города.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх