Грустная статистика: Был первоклассником, стал второгодником!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://data.csb.gov.lv/

За последние 20 лет количество латвийских школьников уменьшилось на 134 тысячи 184 ученика, а второгодников за 15 лет стало на 1190 меньше. Означает ли это, что латвийские школьники стали учиться охотней?

1 сентября - начало нового этапа для тысяч латвийских первоклассников. Родители, которые в этом году поведут своих наряженных детишек на первую «линейку», сами заканчивали школу 10-15 лет назад. С тех пор многое изменилось как в процессе обучения и критериях оценивания знаний школьников, так и статистически - многие классы расформированы, а свой первый звонок с каждым годом отмечает всё меньше первоклассников.

Вместе со снижением уровня рождаемости в Латвии, уменьшается и количество учащихся, и как следствие - школ.

За последние 20 лет количество латвийских школьников уменьшилось на 134 тысячи 184 ученика.
Фото: http://data.csb.gov.lv/

Однако на фоне статистики количества школьников на 10 тысяч жителей Латвии такие показатели вполне оправданы - чем меньше в нашей стране жителей, тем меньше школьников. Наибольшее количество школьников на 10 тысяч латвийцев было в 2000-2001 учебных годах и составляло 1529 человек в 1111 общеобразовательных школах.

Рекордный по количеству школьников год - 1998-1999, тогда в Латвийских школах училось 361 тысяча 722 ученика.

То, что число школьников продолжает уменьшаться, вполне закономерно. А как меняется успеваемость? Базы данных с годовыми оценками учащихся не доступны, а результаты централизованных экзаменов, как правило, не всегда отражают реальную успеваемость школьников.

С каждым годом момент получения сертификатов сопровождается всё большим количеством апелляций.

Как сообщает LETA, в 2016 году в Латвии количество не сдавших централизованные экзамены выпускников школ увеличилось в два раза — до 234 школьников.

Опять двойка?

Данные исследования Programme for International Student Assessment показывают, что скорость и навыки чтения у девочек во всем мире лучше, чем у мальчиков. Может ли это быть причиной неуспеваемости школьников в начальных классах?

Согласно латвийской статистике, мальчиков оставляют на второй год чаще, чем девочек, особенно в период с 5 по 8 класс. Но почему на второй год оставляют первоклассников? Неужели школьная программа настолько сложна, что вызывает трудности в освоении у семилетних школьников?

Большинство второгодников стали таковыми из-за систематических прогулов.

И только в единичных случаях второгодники это дети, которые действительно не могут справиться с нагрузкой, и им необходима специальная программа. Часто причиной неуспеваемости ребёнка являются социальные проблемы в семье.

Примерно половина из таких «второгодников», которые числятся как учащиеся школ, на самом деле школу не посещало вообще, так как в информационной системе гособразования чаще всего стоит запись «уехал за рубеж». Если родители добросовестно не написали в школе заявление об отъезде, то школьника в возрасте обязательного обучения из школы исключить нельзя, и он попадает под статус второгодника.

Многие учителя считают, что оставить ребёнка на второй год - единственный выход, аргументируя это тем, что если неуспевающего первоклассника перевести во второй класс, в дальнейшем ему будет ещё сложней справиться с учебной программой. Однако в некоторых школах признаются, что не оставляют учеников на второй год, а если дети не справляются с программой, то их просто отчисляют.

Проведен опрос, который показывает, что

оставление ребенка на второй год в первом классе не эффективно, так как треть из этих детей до шестого класса остается на второй год повторно.

Специалисты считают, что если в классе много неуспевающих детей, то это уже вопрос не успеваемости школьников, а квалификации педагогов.

В 2011 году в эфире передачи «Панорама» Латвийского телевидения прозвучала информация, что в дальнейшем оставлять на второй год можно будет лишь учеников основной школы — с 5 по 9 класс, однако статистика говорит об обратном — число школьников, оставшихся на второй год, по прежнему высоко.

20160826_130630_4956.jpg

Так в 2010/2011 на второй год были оставлены 8133 школьника (из них - 882 первоклассники, 499 - двенадцатиклассники). В 2011/2012 учебном году недостаточные для дальнейшего обучения оценки получили 5383 латвийских ученика, из них 598 первоклассников. В 2012/2013 учебном году на второй год были оставлены 4637 школьника, из них 386 первоклассников, которые не смогли справиться в учебной программой. В 2013/2014 годах число второгодников было рекордно низким — 3790 школьника, среди которых 287 первоклассников.

Чуть больше - 3916 ребят остались осваивать программу повторно в 2014/2015 учебном году. Из них 293 — первоклассники. В 2015/2016 учебном году на второй год были оставлены 3897 школьника. Во второй класс не были переведены 363 первоклассника.

Законодательство позволяет оставлять на второй год только в самых крайних случаях. При этом правила Кабинета министров предусматривают, что школьника нельзя перевести в следующий класс, если у него плохие оценки, поэтому, если он не справляется с программой, его могут совсем отчислить из школы.

Оставить на второй год можно только в том случае, если ученик пропустил часть программы по уважительной причине или если нельзя оценить уровень его знаний и его оценки ниже 4-х баллов.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх