«Должник, нахлебник и вымогатель». Бизнесмен описал современного латвийского чиновника (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Неприязнь к чиновникам в обществе уже давно стала общим местом. Однако это не мешает тому, чтобы их становилось все больше и больше.

По мнению латгальского предпринимателя Евгения Лукашенока, именно разросшееся вороватое чиновничество сегодня стало тем спрутом, который душит бизнес в современной Латвии. Об этом на примере личного опыта бизнесмен рассказал в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия».

Лукашенок владел двумя крупными пекарнями — в Лудзе и Резекне. Он считался успешным бизнесменом. Но с ударом экономического кризиса он понял, что пора менять сферу деятельности. И уже в 2009 году начал заниматься лечебной грязью под названием «сапропель». И не прогадал!

Сейчас у него фирма по производству лечебной косметики, которая известна, по его словам, не только в Латвии, но и за рубежом. Тем не менее, даже предпринимателю такого уровня сегодня непросто найти работников.

«В Латгалии есть люди работящие, но есть 20% с лишним, которые никогда не будут работать.

Это их стиль жизни. За 20 лет они привыкли ничего не делать. Они приходят, видят, что надо работать, и уходят! Они лучше будут жить на пособии, воровать, жесть какую-то собирать, но они не будут работать», — сетует Лукашенок.

Впрочем, не так страшны лентяи и воры, как лентяи и воры на государственной службе. Именно чиновники, по признанию бизнесмена, являются его головной болью.

«Вопрос в том, что в Латвии — море чиновников-нахлебников, и очень мало чиновников, которые помогают бизнесу.

Особенно сегодня, по части лечебных свойств, в их сопровождении, документации. Например, чтобы можно было получить лицензию на пользование грязи в лечебных целях. У нас сегодня слокская грязь из Яункемери имеет сертификат советский! На право пользование ее в лечебных целях. Нет сертификата у нее в независимой Латвии! Потому что некому давать», — разводит руками бизнесмен.

Но бюрократический бардак — еще не самое страшное. Настоящие проблемы начинаются, когда предприятие начинает зарабатывать какие-то ощутимые деньги.

«Они лезут тогда, когда видят, что можно что-то взять. Ко мне они влезли в 2009 году, блин. Влезли по полной!

Мы еще будем разбираться и, я, думаю, еще напишу об этом книгу. Когда ты много зарабатываешь, у них есть, что отбирать. И вот они лезут тогда. Нахально лезут, беззаконие творят. [...] Когда ты заработал миллион, на сделках заработал, причем, зная, что такое законодательство было тогда, которое позволило тебе заработать! Но им же, спустя три года — «Блин, как он заработал миллион?!». Надо отнять! И если все накрутить, он отнимается. Эта тема, о которой я мог бы долго говорить, называть имена, фамилии, так далее», — указывает предприниматель.

Лукашенок добавляет, что такому положению дел способствует сама система чиновничества в ее сегодняшнем виде.

«Чиновников у нас — пруд пруди! Все дорвались до власти, большинство из них — с кредитами! Кредиты нужно отдавать, взятки нужно брать. Сегодня чтобы стать депутатом, а особенно — чиновником, нужно проходить какую-то фильтрацию. У него не должно быть кредитов! Не пускать ни к одной кормушке, если у него есть кредиты! Чиновников было гораздо меньше, а сейчас же море чиновников. Это просто безумие какое-то!», — возмущается бизнесмен.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх