Зарплата для учителя: цена вопроса. Во что обойдется новая модель оплаты труда? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

Как собрать ребенка в школу? Перед началом учебного года это самый актуальный вопрос для родителей. А для учителей?.. Сегодня все единодушны: вопрос зарплат остается главным и самым волнующим! Потому что за несколько дней до 1 сентября большинство педагогов не очень еще понимает, сколько за свой труд они будут получать в новом учебном году... Судить, хороша ли модель или плоха можно будет, получив зарплату за сентябрь. Так считают собеседники русского TVNET.

Для начала разберемся: во что введение новой модели оплаты труда учителей обходится обществу. Из бюджета в фонд заработной платы учителей денег по новой модели будет направляться больше - на введение новой модели предусмотрены 56 млн. евро. Но часть затрат придется нести самоуправлениям.

В городе Даугавпилсе, например, выполнении правил, летом принятых Кабинетом министров потребует 1,8 млн. евро. Для бюджета самоуправления это большая нагрузка.

В городе - вместе с дошкольными заведениями - работает 1700 педагогов, а за парты сядет в этом году 9215 учеников.

Сразу после семинара, проводившегося в Даугавпилсе минстерством просвещения и науки, русский TVNET задал несколько вопросов руководителю управления обрзования Даугавпилсской городской думы Марине Исуповой.

Руководитель управления образования города Даугавпилса Марина Исупова двадцать лет связана со школой
Руководитель управления образования города Даугавпилса Марина Исупова двадцать лет связана со школой Фото: Татьяна Одыня/Русский TVNET

- Почему было так мало вопросов к министру и его коллегам, выступавшим на семинаре в Даугавпилсе? Неужели все со всем согласны?

- Мероприятие министерства всего лишь доводило до нас информацию – нужную, важную, содержательную. Все было ясно и понятно. И потом, если в июле уже приняты правила Кабинета министров, так что уж теперь махать кулаками... Не знаю, как другие, а мы в Даугавпилсе очень внимательно читаем законы и правила Кабинета министров. И у нас было очень много вопросов – мы их оформили в письменном виде, направили в министерство. И, надеюсь, получим ответ.

- А подробнее – можно? Что за вопросы вы направили в министерство? Что сегодня волнует учителей города – все-таки в Даугавпилсе 18 школ, около 1700 педагогов в городе работает, что волнует в канун нового учебного года?

- Не только в Даугавпилсе сегодня волнует умы вопрос: вот как эта новая модель оплаты труда учителей ляжет на нашу повседневность? Ведь пока мы не знаем конкретных цифр, сказать что-то очень сложно.

И пока мы мыслим старыми категориями, пытаемся считать – и ничего не сходится. Ведь действительно – факт остается фактом! – министерство нам дает на зарплаты больше денег. Но когда мы смотрим конкретно – по персоналиям - оказывается, что у нас... очень много пострадавших. В Даугавпилсе учителя были очень сильно загружены – и прежние их нагрузки в новые рамки просто... не влезают.

- Сколько до сих пор зарабатвал хороший учитель, работающий с достаточно большой нагрузкой?

- Столько, сколько сейчас обещают и зарабатывали – 650 – 670 – 680 евро до уплаты налогов, по-разному... Ведь раньше мы старались максимально загрузить контактными часами именно лучших учителей, старались, чтобы они больше работали непосредственно с детьми. Второй фактор: мы с 2009 года основательно оптимизировались – ну не было у нас такой разницы в оплате труда, о которой сейчас так много говорят, такого, чтобы кто-то из учителей получали бы 420 евро – а другие 680. У нас такой большой разницы все-таки не было.

- А будет как?

- Сейчас все в ожидании. Понятно, что будут учебные заведения, где однозначно станет лучше, и будут такие, где станет хуже. Мне нравится в этом смысле установка министерства – не просто разделить механически деньги и ставки, но мотивировать думать о том, какие задачи стоят перед учебным заведением, в чем реальные нужды вашей школы сейчас и какие потребности детей можно распределением ставок решить.

- Решать будет кто именно?

- Новые правила Кабинета министров предполагают, что самоуправления разрабатывает порядок нагрузки учителей, регламентирует тем самым работу учебных заведений. Мы решили регламентировать это минимально. Пусть школы сами решают, например, нужны ли им группы продленного дня, и в каком именно объеме. Пусть директор вместе с педагогическим коллективом решит: что нам нужно, каковы первоочередные потребности, какие дети пришли в этом году в нашу школу.

- Мотивирует ли новая система учителя?

- Очень надеюсь, что наши учителя будут вовлечены в процесс поиска решений, что они не будут стоять в стороне в позе вечно недовольных. Очень хочется, чтобы учителя чувствовали, что от них тоже многое зависит.

Убеждена: одна из причин почему сегодня падает престиж профессии педагога в том, что сами учителя занимают позицию стороннего наблюдателя. Мол, вы там порешайте, а я потом скажу, что мне все это не нравится...

Я очень люблю конструктивную критику. Но она тем и отличается от критиканства, что критикуя, надо предлагать свои решения. А вот что уравниловки в школе не будет, это понятно уже сейчас.

- Спасибо. И с новым учебным годом Вас, Марина Анатольевна!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх