Главы МИД: нам нужна сильная Европа (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министры иностранных дел стран Балтии и Северных стран согласны, что нужна сильная Европа, заявил после встречи с коллегами глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

«У нас единое мнение, что нужна сильная Европа, которая обеспечивает безопасность всех граждан», - сказал министр.

Также во время дискуссий министры говорили о том, что необходимы гораздо более широкая координация и сотрудничество в вопросах экономики, в том числе ее развития и создания рабочих мест.

Министры обсуждали также ответственность европейских институтов и пришли к выводу, что она должна быть больше по отношению к жителям стран. Главы МИД признали, что в настоящее время существует разрыв между тем, что делают эти учреждения, и как ситуацию со своей стороны видят страны.

«С другой стороны, надо честно признать, многие политики с легкостью обвиняют Брюссель - в своих ошибках и в том, что не сделали»,

- отметил Ринкевич.

Что касается референдума о выходе Великобритании из состава Европейского союза, министры сошлись во мнении, что Великобритания должна быть как можно ближе к Европе. В то же время Ринкевич напомнил, что дискуссии по этому вопросу только начались.

В Риге проходит двухдневная встреча министров стран Балтии и Северных стран в формате NB8. Министры обсуждают итоги сотрудничества в регионе за 25 лет после восстановления независимости стран Балтии, актуальные вопросы европейской повестки дня, вопросы безопасности.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх