Рижская дума намерена обратиться в суд против реформы Шадурскиса (27)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

«Дискриминация и цинизм». Так в Рижской думе оценивают новую модель оплаты труда педагогов, разработанную Министерством образования и наук и уже утвержденную правительством.

Уже во вторник на заседании думы будет принято решение об оспаривании реформы в Конституционном суде, рассказал в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» вице-мэр Риги Андрис Америкс.

В беседе с радиостанцией Америкс указал, что реформа, целью которой заявлено повышение зарплат учителей, абсурдным образом сократит (причем, значительно) зарплаты учителей из Риги.

Дело в том, что если во всех остальных городах Латвии на одного учителя должно приходиться до 15,5 учеников, то в Риге – 16,5. Это исключение сделано только для столицы. Таким образом, в Риге на одного ученика из государственного бюджета будет выделяться по 68,22 евро в месяц, а во всех других городах Латвии – 72,62 евро.

По мнению Америкса, подобная манипуляция мотивирована политически.

«Я считаю, что это дискриминация, что это цинизм. Во вторник на думском заседании мы принимаем решение об обращении в Конституционный суд. Возможно, у этой реформы есть политические цели «наказать» Ригу, но многие учителя не только не получат прибавки, но и потеряют — по 50, 100 евро. И тогда нам, Рижской думе, придется искать способы это компенсировать. [...] Я думаю, здесь во многом именно политический аспект, чтобы «наказать» нашу коалицию Риги. Но учителя здесь ни при чем! Если во всей Латвии на одну ставку учителю 15,5 учащихся, а в Риге — 16,5! То есть, в Лиепае, Даугавпилсе, Елгаве или каком-то другом городе — один подход к ученикам, а в Риге — другой», — выразил недоумение Америкс.

Он добавил, что Рижская дума, несмотря ни на что, «будет делать все возможное, чтобы наших учителей поддержать».

Реформа оплаты труда учителей начнет действовать 1 сентября этого года. Она предусматривает повышение минимальной оплаты труда до 680 евро вместо нынешних 420 евро, однако из-за ограниченных средств эта ставка не будет введена одновременно и в одинаковом объеме на всех уровнях образования.

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх