За инициативу освободить пенсии от ПНН собрано более 10 тыс. подписей (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» за инициативу об освобождении от подоходного налога с населения (ПНН) государственных пенсий первого уровня собрано более 10 тыс. подписей. Это означает, что инициатива может быть подана в Сейм.

Инициативу в марте разместил на портале Арнис Верземниекс.

«Сейчас все государственные пенсии - по старости, утрате кормильца, выслуге - облагаются подоходным налогом с населения, хотя работающие платили социальные взносы со своих зарплат. Эти взносы поступали в социальный бюджет, и с них платятся пенсии нынешним пенсионерам.

Этот процесс работает по принципу солидарности. Мы платим сегодняшним пенсионерам, чтобы наши дети платили пенсии нам. Пока Латвия не развита настолько, как, например, скандинавские страны, мы не можем позволить себе отчислений с получателей государственных пенсий», - считает он.

По мнению Верземниекса, изменения должны действовать с 2020 по 2045 год,

чтобы поколение, которое завоевало независимость Латвии и участвовало в строительстве нового государства, не пострадало от понижения уровня жизни.

Ранее Минфин заявил, что отмена ПНН на пенсии привела бы к потере 85 млн евро в год, в том числе 17 млн евро в госбюджете и 68 млн евро в бюджете самоуправлений.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх