Новое указание от Центра госязыка. И как Вам? (23)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Во избежание недоразумений, Центр государственного языка призывает при употреблении названия государства «Latvijas Republika» (Латвийская Республика) в сокращенном варианте использовать аббревиатуру «LV» вместо «LR», говорится на портале VVC.

Как указывает Центр госязыка, как в словарях латышского языка, к примеру, в «Словаре современного латышского языка», включено название государства «Latvijas Republika» с логическим сокращением «LR», употребление которого в официальной документации не желательно, так как может возникнуть путаница, а именно, эта же аббревиатура используется как государственной радиостанцией - Latvijas Radio, так и в сокращенном варианте пишется название Литвы - Lietuvas Republika (LR).

Как отмечает Центр госязыка, среди юристов бытует мнение, что в нашей стране название употребляется только как «Latvijas Republika» (Латвийская Республика), а сокращенно «Latvija» (Латвия).

Как указывает Центр госязыка,

если все же в тексте документа надо сократить название страны, то тогда желательно использовать код двойных букв LV.

Между тем, в исследовательских работах и в других такого рода документах сокращение названия страны разрешается использовать на усмотрение автора, отмечает Латвийский центр госязыка.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх