Страдающие от болей пациенты просят компенсации лекарств

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Пациенты, страдающие от язвенного колита, болезни Крона и псориаза обратились в министерство здравоохранения с просьбой компенсировать медикаменты в полном объеме. Их стоимость настолько велика, что большинство из больных не могут себе их позволить. Между тем, без этих лекарств они обречены постоянно страдать от болей. Болезнь запускается и приводит к инвалидности. Насколько государство готово помочь этим людям — узнавала корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова.

В 16 лет Эдгару поставили диагноз – болезнь Крона. Хроническое воспалительное заболевание, поражающее главным образом желудочно-кишечный тракт, развивалось. Лекарства не помогали.

«Я терял вес. С 90 кг похудел до 50. Постоянно ощущал очень сильную боль внутри.

Описать ее сложно. Вот представьте, вы обожгли руку, и рану постоянно протыкают чем-то острым. Вот это примерно такая же боль, только изнутри. Ничего не мог делать», — говорит Эдгар.

10 лет он мучился от постоянных болей. Обычные лекарства не помогали. Тогда врачи выписали ему биологические медикаменты. Мужчина сразу же почувствовал улучшение, а через какое-то время даже смог вернуться на работу.

«Боли прошли. Вздутие живота, от которого я страдал постоянно, меня больше не беспокоило. Появилась энергия. Довольно стремительно. За полгода я набрал в весе. Чувствую себя значительно лучше и надеюсь на наступление полной ремиссии, после которой мне уже не нужно будет принимать эти медикаменты», — признается Эдгар.

Большинству больных биологические медикаменты не доступны.

Даже несмотря на то, что государство покрывает большую часть стоимости, пациенту приходится выкладывать из своего кармана огромные суммы. Эдгару каждая инъекция обходится в 300 евро. Не считая того, что помимо укола ему нужно принимать ряд других препаратов. Такие деньги есть далеко не у каждого больного. Потому общество больных язвенным колитом и болезнью Крона обратилось за помощью к государству.

«Пациенты, страдающие от язвенного колита, болезни Крона и псориаза единственные аутоиммунные заболевания, лечение которых не оплачивается государством на 100 процентов. Если состояние больных не острое, они принимают обычные медикаменты и могут себе их позволить, но когда наступает острый период – нужны биологические медикаменты, а они крайне дорогие. Суммы, которые им приходится тратить, выше чем минимальная зарплата в стране», — отмечает руководитель Общества больных язвенным колитом и болезнью Крона Зигурд Прусис.

В помощи государство нуждаются примерно полторы тысячи больных и около пяти тысячи больных псориазом.

Компенсация медикаментов для этой части населения — вовсе не дополнительная статья расходов, а напротив — экономия бюджета страны.

«Мы хотим подчеркнуть, что инвестиции, которые государство вложит в больных – вернутся сполна. Если им будут доступны биологические медикаменты – уменьшится число госпитализации, будет меньше больничных листов, снизится процент инвалидов, люди смогут вернутся на рабочий рынок и платить налоги», — говорит Зигурд Прусис.

В Министерстве здравоохранения указывают на то, что в прошлом году уже пошли на встречу больным псориазом и болезнью Крона и подняли объем компенсации с 50 процентов до 75. Но необходимость оплачивать медикаменты полностью там признают и надеются ее обеспечить путем реформирования всей системы компенсации лекарств.

«В нынешней ситуации, когда в системе компенсируемых лекарств уже есть дефицит, у нас просто нет возможности повысить компенсацию. Но министр здравоохранения намерен провести очень серьезный аудит в системе компенсируемых лекарств, чтобы пересмотреть и реорганизовать систему с большей выгодой для пациентов», — рассказывает представитель ведомства Эгита Поле

Работа над реформированием системы компенсации начнется уже в сентябре этого года. Однако самый лучший выход из ситуации, который позволил бы помочь куда большему числу пациентов — увеличение бюджета здравоохранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх