Рижская дума обратится в суд в связи с правилами о зарплатах педагогов (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Во вторник большинство Рижской думы поддержало решение обратиться в Конституционный суд в связи с новой моделью зарплат педагогов.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков заявил, что в новых правилах имеется пункт, предусматривающий, что в Риге соотношение учеников и учителей составляет 16,5:1, а в других больших школах - 15,5:1, поэтому каждый ребенок, который посещает школу в крупном городе, получает от государства 72 евро, а в Риге - 68 евро.

По мнению Ушакова, такая ситуация снижает качество образования в Риге, поэтому дума обратится в Конституционный суд.

Самоуправление полагает, что коэффициенты должны быть равны.

Председатель фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте сказала, что партия голосовать за это не будет, поскольку аргументация ей неизвестна.

Ушаков добавил, что с новой моделью зарплаты лучших учителей Риги уменьшатся на 100 евро.

«Самоуправление согласно, что между сельскими и городскими школами должна быть разница, но разницы между Ригой и другими городами нет. Данной реформой Министерство образования и науки превращает рижских школьников в детей второго сорта, и это дискриминация», - сказал мэр.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх