Латвийская первоклассница: «Стану полицейским и буду наказывать хулиганов» (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

О чём местают латвийские школьники начальных классов? С какими ожиданиями самые маленькие из них отправляются в школу, чтобы услышать свой первый звонок? Как проходит подготовка к школе и сколько моральных сил и финансовых средств требуется для того, чтобы ребёнок чувствовал себя «в своей тарелке» на первой торжественной линейке и за школьной партой, выяснял Русский TVNET.

Дождливый день в Юрмале. В преддверии Дня знаний встречаемся с новоиспечённой первоклассницей Арианой и её мамой Катриной. За непосредственностью юной школьницы скрывается настоящая самостоятельность и по-детски серьёзная рассудительность. Даже не верится, что девчушка, сидящая напротив меня, идёт в первый класс - выглядит взрослее.

Её мама Катрина рассказывает, что

для поступления в первый класс ребёнку нужно уметь читать и писать, считать до двадцати.

Подготовкой к школе занимаются в старшей группе детского сада, поэтому они обошлись без специальных подготовительных курсов, которые проводят во многих школах.

Учебники покупать нет необходимости, их предоставляют в школе бесплатно. Некоторые - по два комплекта, один для работы в классе, другой — для выполнения домашних заданий.

Занятия в первом классе начинаются в 9 утра, первые несколько недель - адаптационные. Катрина шутит, что,

скорее всего, все эти две недели их будут учить усидеть за партой на протяжении 40 минут -

Ариана и её будущие одноклассники настоящие непоседы.

Подготовить ребёнка к началу учебного года непросто. В каждой школе выдают список необходимых для обучения канцелярских товаров. Пока мама рассказывает про то, сколько денег из семейного бюджета ушло на приобретение всего необходимого, Ариана заявляет, что

самая важная «канцелярская принадлежность», которую в этом году приобрела для неё мама, - коробочка, в которой она будет носить в школу конфеты.

Начало учебного года девочка ждёт с нетерпением - говорит, что среди её будущих одноклассников есть ребята, которых она уже знает. Учитель, который будет её классным руководителем, ей тоже знаком.

Мама, в свою очередь, подчёркивает, что педагог, в первую очередь, должен быть другом, общаться с детьми на равных.

Ариана ещё не успела услышать свой первый звонок, а уже строит планы на будущее — когда вырастет, она хочет стать полицейским. Выбор такой профессии она в шутку аргументирует тем, что

хочет наказать одного хулигана, который будет учиться с ней в одном классе.

Хочется верить, что все мечты юной школьницы и всех остальных первоклассников, для которых сегодня прозвенел первый в их жизни школьный звонок, обязательно сбудутся. Мы желаем всем первоклассникам упорства и хороших отметок, а их родителям — выдержки!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх