Опыт латвийских родителей: Сколько стоит собрать первоклассника в школу?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Собрать ребёнка в школу — дело непростое и достаточно затратное. Русский TVNET попытался выяснить — сколько стоит базовый набор первоклассника?

Жительница Юрмалы Катрина призналась, что покупка школьных принадлежностей и канцелярских товаров для её дочери первоклассницы обошлась ей в крупную сумму — девушка заплатила около 300 евро. Правда, в эту сумму входит и приобретение сменной одежды для школы — а для девочки, как правило, «сменки» нужно больше, чем для мальчика. В школе, в которую поступила маленькая Ариана, школьной формы нет.

Родителям первоклассников, которые будут учиться в школах, где введена школьная форма, нужно приобретать её самостоятельно.

Многие ателье предлагают сшить форму на заказ.

По самым скромным подсчётам Русского TVNET, приобретение специальной одежды обойдется родителям в 140 евро.

25 евро для жилетку, около 30 евро за джемпер, 25 евро за рубашку или блузку, около 40 евро за сарафан для девочек, 30 евро за брюки или юбку. А с учётом того, что дети очень быстро растут, получается, что школьную форму большего размера будет необходимо покупать каждый год.

В семьях, где в школе учатся несколько детей нередко удаётся сэкономить — когда старший школьник выражает нежелание впредь носить ранец со «слишком детскими рисунками», его можно передать в пользование младшему брату или сестричке.

Рижанка Анджела рассказала Русскому TVNET, что подготовка к новому учебному году не нанесла серьёзного урона семейному бюджету.

По её словам, все столичные магазины, продающие канцелярские товары, в условиях жёсткой конкуренции вынуждены снижать цены.

Шариковые ручки можно купить по 9 центов, общие тетради — по 25 центов.

Самые дорогие канцелярские принадлежности, по словам Анджелы, — циркуль, который стоил около 2 евро, и гуашь за 3 евро.

Сэкономить удалось ещё и потому, что многие канцелярские товары купили ещё весной, когда сын ходил в школу на подготовительные курсы. Качественный пенал остался ещё из детского сада, а нотные тетради, обложки для книг и картон будущему первокласснику оставили знакомые семьи, уехавшие за границу.

Самым сложным испытанием во время поиска необходимых канцелярских товаров оказалась покупка линейки.

На «подготовке» сказали, что линейка обязательно должна быть деревянной, длиной ровно 20 сантиметров.

Несмотря на широкий ассортимент школьных товаров найти такую линейку для рижанки оказалось серьёзным испытанием. В школе же, по её словам, материал и внешний вид линейки не имеет значения, что значительно увеличивает выбор.

Анджела также рассказала, что школа предоставляет рабочие тетради на печатной основе. Раньше их было необходимо приобретать самим, а это значительно увеличивало расходы на подготовку школьника в новому учебному году. Школа также предоставляет ученикам спортивную футболку с логотипом школы и дневник. Анджела добавляет, что, скорее всего, в процессе обучения будет необходимо докупить что-либо, но это уже мелочи…

Рижанин Антон рассказал Русскому TVNET, что стоимость набора первоклассника зависит от бюджета, который семья готова потратить на канцелярские товары для юного школьника.

«Выбор действительно велик — тетрадь с рисунком современных героев стоит намного дороже, чем аналогичная тетрадь в более скромной обложке.

Здесь всё зависит от финансовых возможностей родителей. Мы старались найти золотую середину — половину тетрадей с одноцветными обложками купили на специализированных базах, другую половину в торговых центрах, где цены выше, но и выбор более разнообразен», - добавил он.

В целом все опрошенные Русским TVNET мамы и папы первоклассников были единогласны в одном — хоть список необходимых канцелярских принадлежностей практически одинаков во всех школах, суммы, которые родители тратят на приобретение необходимых первокласснику принадлежностей, разнятся. Сэкономить можно в случае, если использовать письменные принадлежности, оставшиеся у старших детей или знакомых семей с прошлого учебного года, закупаться на специализированных базах или планировать растраты своевременно — тогда подготовка чада к новому учебному году не станет ударом по семейному бюджету.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх