Анонимные откровения русской учительницы: про наши зарплаты и то, как родину любить (100)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Донат Сорокин, ITAR-TASS/SCANPIX

«Что волнует нас, учителей, накануне 1- ого сентября?.. Не смешите, кто же вам про это расскажет?!.. Все же теперь боятся лишнее слово сказать. И директор наш боится, и я, разумеется, тоже… Никто же не хочет терять работу. «Моей собеседнице на вид около сорока, передо мной за чашечкой кофе сидит молодая и элегантная дама, во внешности которой принадлежность к «училкам» никак не прочитывается...

Разговор наш все-таки состоялся. На условиях анонимности Елена Сергеевна - назовем ее так - все же кое-что рассказала журналисту русского TVNET, заручившись моим обещанием убрать при подготовке текста любую конкретику и детали, по которой ее рижская школа могла бы быть кем-либо узнана.

- Вы не поверите, нас волнуют совсем не зарплаты. То есть и зарплаты - тоже, но вопрос с оплатой труда так или иначе решится — в этом мы в школе доверяем своему руководству.

Понятно, что кому-то станет при новой модели зарплат лучше, а кто-то не наберет необходимого количества часов, чтобы сохранить свои заработки даже на прежнем уровне.

Вот смотрите: в школе у нас работает несколько филологов,

и всем им для нормальной зарплаты нужна полная нагрузка. Но часов-то в нашей сетке уроков больше не станет!..

Мы престижная школа, набор в старшие классы конкурсный, так что детей в классах меньше не становится. Но при новых нормах нагрузок на полную ставку учителю на ставку филологам все равно не хватит на всех.

А в соседнюю школу никто бегать не станет. И что - в репетиторы идти?.. Не все мои коллеги с такой перспективой согласятся. Эта же проблема касается и некоторых других предметников.

Причем пострадать могут как раз лучшие преподаватели.

А ведь специалисты они хорошие, на таких держится престиж школы, и было бы жаль их терять коллективу. Даже не знаю, что в такой ситуации наш директор придумает...

В школе я работаю с 90-х годов, и это далеко не первая реформа на моей памяти. Помните, как с учителей стали требовать обязательное педагогическое образование? И выпускники университетов и все, кто учился за пределами Латвии, должны были заново латвийское педагогическое образование получить.

Люди брали кредиты, отрывали время от семьи, повышали квалификацию, учились, а, спрашивается, зачем?

Теперь вдруг оказывается, что учителей у нас сильно больше, чем их требуется стране и нам на полном серьезе предлагают… переквалифицироваться в горничных. Бюрократия в системе образования разрастается, и у меня бывает подозрение, что

часть затеваемых сверху реформ имеет одну только цель — оправдать собственное существование чиновникам из аппарата министерства.

Вот, например, в соответствии с новыми требованиями и стандартами образования,

теперь нас учат еще и ... как надо родину любить. Нас директор уже проинформировала, что теперь воспитание патриотизма в школе становится генеральной линией всего учебно-воспитательного процесса.

Мои предки веками живут в Латвий — и я, и муж, мы из староверов, рижане в третьем поколении. Мы любим Латвию, это наша родина, здесь жили несколько поколений наших предков.

Но это не значит, что я готова... к постоянной демонстрации своей лояльности. Например, нам скоро предложат в дни праздников петь гимн Латвии вместе с учениками!.. И уже предложили хорошенько подумать, прежде, чем участвовать в каких-то внешкольных мероприятиях.

Мы - все-таки русская школа, хоть официально у нас такой категории школ уже нет. Есть - школы нацменьшинств с преподаванием ряда предметов на русском языке.

Но - так или иначе - наши дети в большинстве из семей, в которых говорят по-русски, чтут многие традиции, которых официальная идеологическая и педагогическая докрина не признает. Что нам прикажете делать с советскими праздниками? Получается, что ни 8 Марта, ни Дня победы, ни русского Рождества для наших ребят в школе больше нет и быть не может?.. Но дома-то у них бабушки-дедушки, да и родители тоже именно в эти дни праздники празднуют!..

Патриотизм - это здорово и нормально, это естественная любовь к стране, в которой ты живешь. И, между прочим, права думать, оценивать и критиковать власть это совершенно не отменяет.

Но, к сожалению, в том, как сегодня в документах требования к школьному учителю формулируются, я вижу соврешенно другое...

Буду рада, если ошибусь в своих предположениях. Но ментальность и традиции русских школ в Латвии надо все-таки понимать и уважать. А мы теперь даже в школе уже не «Елена Сергеевна» или «Ольга Ивановна» - отучают нас от привычки к имени-отчеству. Скоро будем мы теперь просто «сколотаяс кундзе»...

- Спасибо! И с новым учебным годом Вас.

Монолог записала Татьяна Одыня

Комментарии (100)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх