Шадурскис предлагает сократить объем домашних заданий для школьников (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Министр образования и науки Карлис Шадурскис предлагает сократить объем домашних заданий для школьников.

Сегодня на пресс-конференции накануне нового учебного года министр отметил, что учебная нагрузка в школах очень большая.

«У нас слишком большая учебная нагрузка в неделю во всех группах классов. Мы понимаем, что взрослому человеку после работы нужно отдохнуть, а у ученика после школы еще есть образование по интересам и потом еще домашние задания», - сказал Шадурскис.

По мнению министра, часть домашней работы должна быть перенесена в школу. Шадурскис также считает, что на субботу и и воскресенье домашние задания задавать не следует.

«Это время для семьи, отдыха.

Бедному ребенку не следует писать сочинения или решать задачи в субботу, для этого есть другие дни недели», - сказал министр.

Тем не менее Шадурскис не уточнил, когда намерен внести эту инициативу.

Также министр отметил, что нужно думать о том, как предотвратить весеннюю усталость среди школьников и более рационально спланировать график каникул.

«Возможно, весной нам нужна дополнительная неделя каникул», - сказал Шадурскис,

отметив, что эту неделю можно было бы взять за счет летних каникул.

Говоря о сроках введения этого новшества, министр отметил, что Министерство образования и науки начало разработку нового содержания обучения, которое планируется ввести в 2018-2019 учебном году. Тогда же может быть введен и новый график каникул.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх