Овощи гниют на полях: хотя за уборку капусты платят до 900 евро (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Урожай картофеля, лука, тыквы и других овощей в этом году сравнительно хороший, но ситуацию осложняют дожди, из-за которых уборочные работы задержались почти на месяц. В ближайшие недели овощи придется убирать ударными темпами, рассказала агентству ЛЕТА руководитель кооператива «Мусмаю дарзени» Эдите Страздиня.

«Лук уже должен был быть убран, но мы не можем достать его с полей, которые залиты водой. Работы нельзя своевременно планировать, все зависит от почвы, которая на разных полях отличается», - рассказала она.

Очень хорош в этом году урожай огурцов и тыквы, ранняя морковь и капуста тоже не разочаровали. В то же время поздняя морковь обычно собирается в объеме 70 тонн с гектара, а в этом году будет только 50 тонн, сказала Страздиня.

В ближайшие недели обещана солнечная погода, и фермерам придется одновременно убирать и ранние, и поздние культуры, так что все зависит от доступной хозяйствам техники.

Проблемой на селе остается и рабочая сила, хотя, например, на уборке капусты можно заработать до 900 евро.

На вопрос об ожидаемых ценах на овощи Страздиня ответила, что, например, в Польше в этом году ливней не было, поэтому цены могут быть низкими из-за большой конкуренции.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх