Накануне учебного года объявлено о закрытии 10-го класса в Яунелгавской средней школе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Вчера, за день до начала нового учебного года, депутаты Яунелгавской краевой думы постановили не открывать 10-й класс, сообщил агентству ЛЕТА председатель краевой думы Гунтис Либекс.

Такое решение принято в связи с тем, что одна из учениц, которая планировала начать обучение в 10-м классе, сообщила, что дальше будет учиться в Екабпилсе, поэтому число школьников в классе более не соответствует требованиям, пояснил Либекс.

«Семья приняла такое решение из-за опасений, что школу закроют. Родители ознакомились с правилами Кабинета министров, оговаривающими необходимое число учеников в средней школе, проанализировали ситуацию и приняли такое решение», - рассказал председатель краевой думы.

Трем школьницам, которые должны были начинать обучение в Яунелгаве, самоуправление выхлопотало место в Айзкраукле.

Информацией еще об одной школьнице самоуправление не располагает.

Руководство самоуправления и средней школы надеялось, что в 10-м классе обучение начнут шесть человек, сказал Либекс, хотя один был «под знаком вопроса», поэтому болезненное решение не принималось заблаговременно. «Мы сейчас как под увеличительным стеклом. Нам пишут письма Министерство образования и науки, Государственная служба качества образования. Чтобы нам не приказали ликвидировать классы средней школы, мы приняли такое решение», - пояснил руководитель думы.

В связи с закрытием класса сократится и число штатных мест в Яyнелгавской средней школе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх