Ректор РТУ: все в Латвии должны иметь высшее образование (14)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В Латвии все должны получать высшее образование, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рыбицкий.

Он считает, что высшее образование повышает шансы людей успешно реализоваться в обществе, быть активными, создавать свой бюзнес, а не только работать по найму.

Рыбицкий напомнил, что и министр образования и науки Карлис Шадурскис несколько раз отмечал необходимость укреплять профессиональное образование, и, возможно, уже на начальной стадии среднего образования проводить тесты, которые установят, будет ли ученик учиться в средней школе и вузе или же пойдет в профшколу.

«Профессиональное образование - это промежуточный этап. Я никогда не говорил, что оно не нужно.

Более того, большинство программ РТУ - профессиональные, и одновременно с дипломом учащиеся получают квалификацию инженера, которая нужна на рынке труда», - сказал ректор.

Он добавил, что технологии постоянно усложняются, и есть два варианта - или же дополнить профессиональное образование высококвалифицированными преподавателями, или же идти в вуз.

В Латвии очень много вузов, и получить высшее образование могут все выпускники средних школ, считает ректор РТУ.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх