Итоги рейдов: школьники по-прежнему напиваются, но продавцы стали осторожнее (1)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/FunGi_ (Trading)

В канун и после Дня знаний, Рижская муниципальная полиция проводила усиленные проверки торговых точек и развлекательных мест, в которых продают акцизные товары. Их результаты показали, что большинство торговцев законопослушны и несовершеннолетним алкоголь и табак не продают. Тем не менее, количество молодежи, употребляющей алкоголь, остается высоким, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В конце августа – начале сентября муниципальная полиция в сотрудничестве с несовершеннолетними добровольцами провела контрольные закупки в 40 магазинах и барах. Оказалось, что почти все продавцы в эти дни закон соблюдали.

«Продавцы несовершеннолетним алкоголь и табак не продавали. Только в одном случае было констатировано, что юноше продали бутылку с алкогольным напитком», — рассказывает представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Помимо контрольных закупок, полицейские в штатском проверили 200 торговых точек. Случаев, когда несовершеннолетним продали акцизные товары без просьбы предъявить документы, зафиксировано не было.

«Если мы сравним с началом сентября прошлого года, то тогда были пойманы с поличным 7 продавцов. Сейчас всего один, то есть тенденция значительно улучшилась. Если мы сравниваем с другими днями в течение года, то в целом за 8 месяцев Рижская муниципальная полиция

поймала 45 продавцов, которые продали несовершеннолетним алкоголь или табачные изделия», — говорит Садовскис.

Если говорить о практике контрольных закупок, то первые восемь меясцев этого года показывают, что в среднем алкоголь несовершеннолетним продают в одном из 10 магазинов. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, 92% подростков Латвии пробовали алкоголь в возрасте 14-16 лет. Как же они его достают, если рейды полиции указывают, что продавцы законопослушны?

«Есть эпизоды, когда дети спрашивают у старших у магазинов, чтобы им купили алкоголь. В первую очередь надо рассказывать об этом родителям», — говорит руководитель сектора профилактики зависимости при социальной службе департамента благосостояния Рижской Думы Кристине Мозерте.

Специалист уверена, что и сами взрослые, которые соглашаются купить алкоголь, должны понимать, что выполняя просьбу ребенка добра не делают. Нарколог Геннадий Вихневич уверен, что бутылка алкогольного коктейля может быстро сделать свое черное дело.

«Они знают, что наркотики — это плохо, но легкие, как они их называют, напикти — пиво, сидр — ни они, ни их родители даже не считают за алкоголь», — отмечает Вихневич.

Слово «борьба» с детьми не работает. Оно вызывает протест. Единственное оружие — разговоры. Нужно рассказывать, что алкоголь не дает чувства взрослости и не красит жизнь в розовый цвет.

Полиция продолжает работать, и после 1-го сентября будет проводить рейды и контрольные закупки.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх