«Здесь вам не Россия!». Депутат рассказал о конфликте с соседом из-за детского штабика (31)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Радикализация общества Латвии выходит за пределы виртуальной среды и все четче обозначает себя в реальной жизни. С одним из проявлений бытового национализма недавно столкнулся вице-спикер Сейма, депутат «Согласия» Андрей Клментьев. Об инциденте он рассказал в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Конфликт произошел с соседом Клементьева, а поводом стал... штабик, которые дети депутата решили построить с другими ребятами.

«Мои дети с соседскими мальчишками 1 сентября решили построить штаб. Выходит сосед и говорит им: «Что вы здесь делаете?». Они говорят — штаб строим. Он отвечает: «Здесь что, Россия, штабы строить?!». Я даже не понял смысла. Что у людей в головах? Семилетние дети просто строят штабик, а им говорят, что здесь не Россия, здесь Латвия, и никаких штабов им тут строить не позволят. Я даже начинаю бояться, в какой среде мы живем. Если на этой базе начнут работать наши национально-озабоченные политики, то мы никогда не построим нормальное, экономически развитое государство», — считает Клементьев.

Депутат выразил опасение, что предстоящие муниципальные выборы, вероятно, лишь еще больше подстегнут националистические настроения в обществе.

«Скорее всего, вся предвыборная риторика будет базироваться на разделении, на поиске нового врага, на какой-то контраверсии

— войне, мобилизации, поиске негров, нетерпимости, и так далее. Видя, какая грязная политика, как сегодня работают некоторые пиар-агентства, какие газеты появляются в почтовых ящиках, какую желтизну выдают некоторые порталы по поводу политиков — я думаю, что эта кампания будет грязная, и самое ужасное, что она будет без принципов. Беспредел в политику возвращается, потому что рынок сужается, новых идей нет, финансовых средств на покупку избирателей тоже становится все меньше и меньше. Поэтому будут, к сожалению, провоцировать, сталкивать. Я бы пожелал слушателям, избирателям и журналистам дистанцироваться от этого. Потому что если почитаешь некоторые комментарии в публичных сетях, то становится страшно, с кем рядом ты живешь», — сказал Клементьев.

С депутатом согласилась и его коллега из противоборствующей партии «Единство» Илзе Винькеле, также принявшая участие в программе.

«Недавно был случай. Коллега сфотографировал Памятник Свободы, и на фоне летали мыльные пузыри. Один предприниматель написал к этой фотографии комментарий — мол, эти мыльные пузыри у меня ассоциируются с мягкой властью Кремля. Я подумала, что это уже совсем плохо. Если первые ассоциации при виде мыльных пузырей и памятника — с гибридной войной, тогда все плохо. Конечно, вопрос безопасности не нужно недооценивать, но такой колеей мы далеко не уйдем», — сказала Винькеле.

Политик добавила, что

разделение общества по национальному признаку — это самая главная проблема современной Латвии.

«Наша главная задача — уйти от этого деления на латышскоязычных и русскоязычных избирателей. Потому что это наше проклятие. Мы никогда не сможем обеспечить нормального, динамического развития государства, если будет придерживаться этого четкого разделения и не сможем этого побороть», — заключила депутат.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх