Экс-командующий НВС: гаубицы - очень эффективный вид оружия (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Нет оснований подвергать сомнению возможное приобретение гаубиц, поскольку планы Министерства обороны о покупке оружия согласованы с НАТО, сказал агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Юрис Далбиньш.

Вместе с тем Далбиньш понимает, что в обществе это порождает вопросы, зачем необходимо закупать подобные вооружения, но «это все согласовано и спланировано и остается только вопрос, когда и что будет куплено».

Гаубицы Далбиньш назвал очень серьезным и мобильным оружием. Они способны оказывать серьезную боевую поддержку войскам и быстро менять позицию.

«Это очень эффективный вид оружия», - добавил бывший командующий НВС.

Вчера министр обороны Раймонд Бергманис подтвердил агентству ЛЕТА, что Министерство обороны оценивает возможность приобретения бывших в употреблении или новых самоходных гаубиц на гусеницах, которые внешне напоминают танки.

Развитие возможностей непрямой огневой поддержки, то есть артиллерии, и раньше было одним из главных приоритетов, и в бюджете следующего года на эту сферу в целом выделено 14 млн евро, пояснил Бергманис.

Более детальной информации о закупках гаубиц министр не предоставил, поскольку ведомство еще только ведет переговоры с одной из стран-членов НАТО о возможной покупке самоходных артиллерийских установок, и пока неизвестно, как завершатся эти переговоры.

У Латвии в отличие от Литвы пока нет гаубиц, однако есть пушки.

Литва на основании заключенного в 2015 году договора закупила у Вооруженных сил Германии 16 самоходных гаубиц «Panzerhaubitze 2000».

Большая ясность в отношении артиллерийских установок может появиться в начале октября, ранее говорил агентству ЛЕТА Бергманис, однако министр пока не стал раскрывать, с какой именно страной идут переговоры о закупке гаубиц. Уже в ближайшее время он отправится в эту страну на переговоры.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх