Таинственный монстр из Питера в центре Риги: кто за? (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

Вот уже несколько дней прохожие и отдыхающие столичного парка Кронвальда наблюдают за недавно установленной здесь огромной пластиковой скульптурой обезьяны в скафандре. Конечно, появление такого гостя не могло оставить равнодушным жителей нашего города.

Знакомьтесь, это Сэм! Он «вырос» из оригинальной скульптуры намного меньшего размера, которая является одним из экспонатов выставки петербургского художника Дениса Прасолова «Первый экипаж». Представляющая собой серию из 10 скульптур, выставка посвящена начавшейся в середине прошлого века борьбе за завоевание космоса и экспериментам над животными, которые должны были проверить, смогут ли будущие космонавты выжить после полёта.

Так, в космических исследованиях приняли участие собаки, кошки, черепахи, морские свинки, крысы, улитки и, конечно, обезьяны, чья физиология наиболее близка к человеческой. В общей сложности, в рамках космических программ в космос летали тридцать две макаки, однако более половины животных, участвовавших в запусках, погибли во время полетов или вскоре после них.

Фото: Русский TVNET

На вопрос, нравится ли горожанам новая статуя, прохожие во мнениях разделились. Для кого-то памятник оказался глотком свежего воздуха, а для кого-то, как ни странно, дань памяти Ленину.

«Мне категорически не нравится, – подчеркнула прогуливающаяся в парке известная российская журналистка, светский обозреватель, колумнист и блоггер Божена Рынска, - вообще эта манера портить старинные города и парки такой «урбаниной» популярна не только в Риге. Первой эстафету приняло Монако, где в ботаническом саду постоянно выставляли невероятно уродливые экспозиции.

Мне кажется, что этот памятник портит Ригу, и я не вижу здесь ничего ни талантливого, ни остроумного».

Дети с широко открытыми глазами положительно кивали головой, с восхищением любуясь десятиметровым гигантом. Старшее поколение, оставаясь более консервативными, такому эксперименту рады, но оставлять Сэма в нашем городе навсегда выявили желание далеко не все.

«Мы каждый день здесь ходим и, думаю, что памятник нужно оставить. А то, что он не совсем вписывается в архитектуру нашего города – это ничего! Что-то яркое и необычное нам не повредит» – поделилась возвращающаяся с обеденного перерыва молодая девушка.

Как оказалось, у некоторых прохожих памятник не только вызывает симпатию или антипатию, но и, как полагается настоящему искусству, наталкивает на мысли и размышления:

«Когда я увидела статую, она показалась мне ужасной. Мне кажется, что памятник не вписывается в романтическую атмосферу парка. А потом мимо проходил шестилетний мальчик, который сказал, что памятник ему очень понравился. Видимо, у искусства нет стандартов «нравится» или «не нравится».

Художник таким образом высказался, а идею здесь можно найти далеко не одну».

Напоминаем, что гость простоит в парке Кронвальда до конца октября, после чего, навсегда покинет Ригу.

А что думаете вы, уважаемые читатели об этом памятнике? Ответы оставляйте в комментариях к тексту.


Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх