Инфографика: скольких чиновников содержит Латвия (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Согласно последним обобщенным данным Eurostat, Латвия занимает 14 место в ЕС по удельному числу работников госаппарата – на 100 жителей страны приходиться по 3 чиновника. Лидером этого списка является Люксембург, где в управлении государством задействован каждый 20-ый гражданин карликового государства.

Вопреки распространенному мнению о раздутом госаппарате, цифры официальной статистики свидетельствуют об обратном – на начало 2016 года в Латвии насчитывалось 61,7 тыс. чиновников или 6,6% от всех работоспособных жителей страны. В данный момент латвийские госслужащие составляют пятую часть от всех сотрудников общественного сектора, самую крупную долю среди которых занимают учителя школ и высших учебных заведений (91,7 тыс. человек).

20160926_202511_0522.jpg

Наиболее оптимальную модель управления удалось найти в Финляндии, где чиновниками являются менее 2% жителей (4,35% от всех трудоспособных). Среди прочих стран ЕС самый низкий уровень задействованных в госуправлении жителей отмечается в Ирландии, Румынии, Италии и Дании. В среднем по Европе в этой сфере занято свыше 15 млн. человек.

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх