ВИЧ-инфицированная рижанка: «Моя болезнь - это история одного предательства!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Holly Lay

«Статус ВИЧ-инфицированной это история одного предательства», - так начинает свой рассказ молодая жительница Латвии, которой несколько лет назад поставили страшный диагноз. «С того момента в моём доме о смерти не говорят ни под каким предлогом. А я живу вопреки всему. Работаю, гуляю в парках, по субботам хожу за покупками, путешествую и в будущем планирую стать счастливой мамой», - рассказывает она.

Ласма (имя девушки изменено) согласилась общаться только по электронной почте. «Никогда бы не подумала, что чем-либо заинтересую журналистов», - начинает диалог она.

Ласма - самая обыкновенная девушка. Такие стоят в очереди к кассе с полной тележкой продуктов в супермаркетах, а в наполненном людьми автобусе просят активизировать свой э-талон у тех, кто стоит ближе к валидатору. Такие девушки сидят тёплым летним вечером с рожком мороженого на лавочке в парке и примеряют новое платье в бутике...

Как принято говорить, диагноз разделил жизнь инфицированной рижанки на «до» и «после». Жизнерадостная и амбициозная Ласма даже не подозревала, что «чума XXI века», которой пугали в школе, коснётся её лично.

«Я много слышала про ВИЧ и СПИД, но эти аббревиатуры казались мне каким-то нереальным вымыслом и уделом людей, ведущих аморальный образ жизни… А однажды я заболела. Сильно. Воспалились лимфоузлы. Лежала в кровати трупом, безрезультатно пыталась сбить высокую температуру жаропонижающими.

Мой семейный врач посоветовал сдать кровь на ВИЧ. Я тогда ещё разозлилась на неё, ведь я не наркоманка какая-то! Но анализы сдала, просто для галочки.

А позже мне позвонили и пригласили в центр инфектологии. До последнего надеялась, что это ошибка. Когда проаналировала тематические форумы с описанием симптомов, появились сомнения... Потом еще один раз пересдавала анализы анонимно, надеялась что лаборанты напутали, но увы...»

Узнала, но не сразу приняла

Ласма рассказала, что с момента получения неутешительных результатов до момента осознания и принятия того, что со страшным диагнозом придётся мириться всю жизнь, прошло немало времени - первые несколько дней девушка прорыдала в подушку, потом ещё какое-то время собиралась с мыслями чтобы рассказать о своём страшном диагнозе родным.

«Сложнее всего было сказать об этом родителям... Боялась причинить им боль. Но каждому человеку, находящемуся в тесном контакте с ВИЧ-инфицированным, необходимо знать правду. Поэтому я собрала волю в кулак и рассказала. Родители страшную новость восприняли на удивление легко... Потом я поняла, что они просто стараются держаться при мне, а наедине с собой и своими гнетущими мыслями нередко страдают.

Когда мама звонит мне с дежурным: «Ну как ты?», я за обычной родительской заботой слышу беспокойство, страх узнать, что мне стало хуже»,

- поделилась девушка.

"Самое сложное - видеть, как самые близкие люди пытаются делать вид, что ничего не произошло... Это у них не всегда получается хорошо. Однажды я сильно порезала палец кухонным ножом, мой парень тут же прибежал с перекисью водорода и бинтом, начал перевязывать, а потом, вспомнив о моём недуге, резко побежал дезинфицировать руки.

Ровно с той самой секунды, когда вы узнаете о своём диагнозе, ваша жизнь и жизнь ваших близких никогда не будет прежней. Теперь каждый год мой парень сдаёт анализы. Он здоров, но нам очень тяжело.

Я принимаю таблетки, могу вести привычный образ жизни, но глобальные планы на будущее мне строить страшно и невыносимо тяжело...

Хотя я очень хочу стать мамой!

Я уверена, что в Латвии очень много людей даже не догадываются о том, что являются носителями этого вируса-убийцы. К сожалению, и я относилась к этой группе. Сразу после того, как осознала, что страшный диагноз - суровая реальность, начала перебирать в голове различные варианты заражения. Конечно, могло быть и такое, что я инфицировалась у зубного врача, но тут я вспомнила о своём бывшем молодом человеке»...

ВИЧ как память об ушедшей любви

"Я несколько дней размышляла, а потом нашла его в социальных сетях и прямо в лоб спросила: "Ты ВИЧ-положительный?" Оказалось - да. Он узнал об этом только после того, как мы расстались.

Признался, что однажды, ещё до отношений со мной, у него был половой контакт с дамой с сомнительным прошлым… Меня будто ледяной водой с ног до головы окатили! Из-за неразборчивости нечистоплотного мужчины я всю жизнь буду зависеть от медикаментов, беременность и рождение ребёнка теперь будут сопровождаться кучей нюансов, бесконечными анализами и визитами к врачам, с которыми не сталкиваются обычные люди.

И он, узнав о своём диагнозе, даже не позвонил мне! Моя болезнь - это история одного предательства...

Теперь в центре инфектологии я постоянный гость. Врачи, которые там работают, очень понимающие и вежливые люди. Самое страшное для меня - жалость... Но они общаются со мной как с самым обычным пациентом с простудой, а рецепты для покупки необходимых медикаментов выписывают так, будто это обычные витамины. Вообще,

то, что носителями ВИЧ являются одни лишь наркоманы и проститутки — очень большое заблуждение.

Я слышала много историй, как порядочные девушки заражались от своих постоянных партнёров, знаю, что многие услышали о страшном диагнозе после того, как сходили на маникюр к непроверенному мастеру, который пренебрёг стерилизацией инструментов».

Многие не знают, что они носители ВИЧ...

«Мне кажется, что в Латвии нет какого-либо звена, на котором можно узнать, что у тебя ВИЧ. Да, есть различные акции, каждый год можно анонимно и бесплатно пройти тест. Те, кто постоянно меняет половых партнеров, могут каждый год сдавать анализы «для успокоения». Но ведь есть множество людей, которые даже не подозревают о том, что являются ВИЧ-положительными.

Одна моя приятельница, с которой мы познакомились из-за общего недуга, рассказала, что прожила с мужем около двух лет, прежде чем случайно узнала, что она носительница ВИЧ. В следующей раз проверяться пошли всей семьёй - ни у мужа, ни у сына ВИЧ инфекции, к счастью, не оказалось. Я уже книгу могу об этом написать. И, поверьте, я думаю она была бы очень читаемой. ВИЧ-инфицированных среди нас очень много. У каждого своя история.

Да, ты не умрешь завтра или через десять лет... Но то чувство, что в тебе живёт опасная для тебя и окружающих инфекция, нельзя передать или объяснить.

Это действительно страшно»!

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает клетки иммунной системы, в результате работа её работа угнетается, развивается СПИД, организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей. Без врачебного вмешательства заболевание вызывает смерть пациента в среднем через 9—11 лет после заражения, средняя продолжительность жизни на стадии СПИД - около девяти месяцев. При проведении терапии продолжительность жизни пациента составляет 70—80 лет.

Представитель Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевича комментирует показатели ВИЧ/СПИД в Латвии: «Ситуация у нас в стране, к сожалению, драматическая». В недавно опубликованном исследовании Всемирной организации здравоохранения говорится, что Латвия на первом месте в ЕС по числу вновь обнаруженных случаев СПИД и на втором по числу случаев ВИЧ в последней стадии на 100 тысяч населения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх