Пропавшую пенсионерку ищут военные, кинологи и добровольцы, но никаких зацепок! (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bezvests.lv

Поиски 80-летней дачницы из кооператива «Абелите» Сейской волости будут продолжены и сегодня, 27 сентября. Поначалу военными - (с учетом пройденных вчера добровольцами километров леса), а затем и добровольцами Bezvests.lv. В настоящее время пилот Bezvests.lv оценивает погодные условия, обсуждается возможность пролететь над местностью на параплане. Несмотря на загущенный лес, шансы заметить заблудившуюся женщину с высоты, есть.

Напомним, в понедельник, 26 сентября с раннего утра Ингу КУЛИГИНУ искала группа из 50 военнослужащих НВС и сотрудники полиции с собакой. К сожалению, полицейским выйти на след заблудившейся в лесу 80-летней пенсионерки не удалось. Поиски продолжили только военные. По словам руководителя поисков от НВС, за день армейцы прочесали довольно большой участок леса - прошли более 35 километров.

С 18:00 26 сентября искали добровольцы Bezvests.lv под руководствомглавы волонтерского движения Aleksandr Faminski. На призыв о помощи в социальных сетях откликнулось около 40 человек. Отзывчивые люди продолжали звонить и подъезжать к месту поисков весь вечер до полуночи из разных районов Латвии. Большое спасибо всем, кто не остался равнодушен и откликнулся на призыв о помощи!

Фото: bezvests.lv

На протяжении 6 часов несколько групп добровольцев, в том числе кинологи с тремя собаками (Лайла Скроделе с Юлэ, Ингуна Осе с Джей-Джеем, Раса Буша с Фродо), в несколько этапов небольшими группами выходили на поиски, тщательно обыскали ближайшие окрестности в радиусе 3-5 км - те, что военные не успели обойти. Пока безрезультатно. Женщина никем найдена не была.

И никаких зацепок. Только днем в понедельник военные обнаружили красный плащ пропавшей пенсионерки, который она, вероятно, повесила на дерево для ориентира. Собаки поначалу активно взяли след, но в лесной чаще следы затерялись. Группами руководили опытные волонтеры Bevests.lv @Guntis Skrodelis, Rus Maj Koff, Александр Богданов, Aлександр Маскаликс, которые признались, что участвовали в десятках таких поисковых операций, но настолько заросший лес даже в их поисковой практике большая редкость. «Настоящие непроходимые джунгли с лианами, заросшими кустарником глубокими рвами». Новички проявили стойкость и выдержку, не обошлось без небольших травм и падений, но никто не потерялся и не пострадал, все успешно дошли до конца маршрута..

Фото: bezvests.lv

Весь день на месте поисков пенсионерки находилась и дочь пропавшей - Наталья, которая рассказала, что ее мама не была заядлой грибницей, и в окрестном лесу ориентируется довольно слабо. Почему она рискнула на сей раз отправиться за грибами в одиночку - загадка. Поиски будут продолжены, если потребуются дополнительные силы волонтеров, мы сообщим. Следите за информацией!

Bezvests.lv предупреждает родственников пожилых людей - не отпускайте своих близких одних в лес, сопровождайте их, изучите их маршруты, следите за тем, чтобы телефоны стариков были хорошо заряжены.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх