На лечение за границей латвийцев предусмотрено 2,09 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правительство сегодня одобрило перераспределение средств в бюджет Министерства здравоохранения в размере 6,29 млн евро, чтобы оплатить счета жителей Латвии за услуги здравоохранения за границей, а также частично покрыть дефицит оплаты компенсируемых медикаментов и медицинских устройств.

2,09 млн евро из средств на непредвиденные расходы предусмотрены на частичную оплату выданных учреждениями стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии счетов за оказанные жителям Латвии в рамках системы соцобеспечения ЕС услуги здравоохранения.

Как поясняет Минздрав, за 10 лет количество этих счетов увеличилось почти в 18 раз - с 611 в 2006 году до 10 758 в 2015.

Из бюджета Министерства охраны среды и регионального развития в бюджет Минздрава будет перечислено 4,19 млн евро на частичное покрытие дефицита средств на оплату компенсируемых медикаментов и медицинских устройств. Минздрав указывает, что на эти цели в этом году было бы необходимо 14,5 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх