Обучение в школах с шести лет: политики не могут принять решение

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Политики правящей коалиции в целом придерживаются осторожной позиции по вопросу о начале обучения детей в школе с шестилетнего возраста, а Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) заявил, что не поддерживает это предложение.

Как сказал агентству ЛЕТА председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, СЗК относится к этому предложению отрицательно. Детям до семи лет следует быть ближе к семье, к тому же необходимо оценивать степень готовности шестилетних детей к учебе в школе. «Единство» на заседании коалиционного совета тоже активно выступало против этой идеи, добавил Бригманис.

Заместитель председателя фракции «Единства» Эдвард Смилтенс сказал агентству ЛЕТА, что партия поддерживает эту инициативу представляющего «Единство» министра образования и науки Карлиса Шадурскиса,

но считает, что по этому вопросу еще необходимы более широкие дискуссии.

Поэтому партия поддержала исключение этого вопроса из бюджетного пакета.

Сопредседатель национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Райвис Дзинтарс сказал агентству ЛЕТА, что партия готова обсудить эту идею, но пока не может концептуально поддержать ее или отклонить.

Как сообщалось, Министерство образования и науки представило на рассмотрение в Кабинет министров поправки к закону об общем образовании, которые предусматривают начало обязательного основного образования с шести лет. В то же время в законе сохранена возможность в случае обоснованной необходимости начинать обучение детей на год позже.

Правительство рассмотрение этих поправок пока отложило.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх