Премьер «за» оплачиваемое государством медицинское страхование (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после обсуждения в правительстве моделей финансирования здравоохранения склонен поддержать вариант, который предусматривает оплачиваемое государством медицинское страхование.

Сегодня министр здравоохранения Анда Чакша представила министрам разработанные Минздравом три модели финансирования медицины.

Как отметила Чакша, правительство должно принять решение, будет ли корзина медицинских услуг полной или частичной, кто будет закупать эти услуги - государство или частные страховые компании, а также как защитить своих граждан в случае, когда они заболевают. Также глава Минздрава отметила, что

к 2023 году здравоохранению планируется выделять 14% общих расходов правительства.

Чакша вновь указала, что поддерживает модель, которая предусматривает увеличение финансирования здравоохранения без дополнительных платежей для жителей и введение оплачиваемых государством медицинских страховок. Эта модель позволит обеспечить всем жителям одинаковые медицинские услуги независимо от того, являются ли они налогоплательщиками или приобрели страховой полис.

Кучинскис отметил, что

сегодня правительство принимает решение не об источниках финансирования здравоохранения, а о модели финансирования.

Он также добавил, что найти финансирование для здравоохранения не так легко, как для обороны, потому что требуется больше средств.

Первая модель реформы здравоохранения основана на том, чтобы направить на медицину часть социальных взносов, вторая - на обязательном страховании здоровья, третья предусматривает обеспечение неотложной помощи государством, а остальное на основании налоговых платежей конкретного человека.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх