Эх, дороги!.. Решат ли евроденьги проблему качества латвийских дорог?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгарс Приедитис, LETA

Прокатившись в дни отпуска по стране - от Риги в Латгалию и обратно, и далее еще день-другой по Пиебалге - невольно задаешься вопросом: у нас что, ремонт дорог одновременно начали абсолютно везде? Это, конечно, большая радость, что дорожные строители и покрытие меняют, и мосты ремонтируют, и ямы на грунтовках засыпают - давно пора! Но возникает множество вопросов. И главный из них: станет ли лучше, когда немалые суммы, выделенные из фондов ЕС будут освоены?..

Дорожная сеть Латвии в суммарной ее протяженности это 20 081 км. Причем, столько получится если считать только те дороги, что находятся в ведении государства. Так что мы, сделав около тысячи километров по родной стране, видели только самую малую их часть. Но в светофоры, выставленные на участках ремонтных работ, упирались десятки раз. Поначалу реагировали с пониманием: что уж тут поделаешь, придется потерпеть, ведь для нас же ремонтники стараются!

Надо ведь честно признать, что дороги латвийские все-таки год от года становятся лучше. Вот и эксперты то же самое говорят: согласно цифрам, в сентябре озвученным на заседании Совета по портам, транзиту и логистике председателем правления «Латвияс валстс цели» Янисом Ланге,

в хорошем и отличном состоянии находятся у нас уже 49,8 процента главных дорог страны. А в прошлом году таковых было меньше - только 38 процентов.

Состояние еще 13,9 процентов главных государственных автодорог тоже признано удовлетворительным. И тут есть подвижки — год назад процент был похуже. А вот про остальные дороги — лучше не вспоминать. Сами же понимаете, каковы они могут быть в стране, если ликведированному еще в 2003 году дорожному фонду так и не пришла на смену сколько-нибудь внятная модель финансирования дорожного строительства. Вся надежда - на Еврофонды, за счет которых финансируется у нас до 60 процентов дорожных работ.

Только нынешний год за их счет должен существенно увеличить суммарный километраж качественного дорожного покрытия. Министр сообщения Улдис Аугулис в сентябре налогоплательщикам сообщил: 325 км дорог в стране уже отремонтировано и еще около 1000 км надо успеть. Лишь бы погода не помешала!.. И в новостях динамика эта тоже видна.

Буквально на днях торжественно сдали в эксплуатацию участок Клайпедского шоссе - от Ницы до Руцавы. Теперь перед литовцами и туристами, что к нам едут из Паланги, не стыдно. А то очень уж четко просматривалась на этом отрезке пути разница между качеством литовских дорог и нашим, латаным-перелатаным асфальтом отечественным.

Но когда едешь по стране, видишь - да, работа кипит, и евроденьги наконец-то пошли!.. Но

есть еще впечатление, что выбор участков дорог под ремонт происходит... несколько судорожно.

Говорят об этом водители, постоянно пересекающие страну по одним и тем же маршрутам: мол, если уж денег мало, и на все нужды дорожных ремонтов траншами из еврофондов не закрыть, то логичнее выбирать те участки дороги, которые максималоно в замене дорожного полотна нуждаются.

Ремонт идет на десятках участков - где-то выбраны восемь-девять километров, где-то двенадцать. По какому принципу? Тайна сия велика есть. И не только, похоже, для нас. Вот, например, жители Рауны и работающие здесь предприниматели пытаются решить вопрос бездорожья ... путем сбора подписей. Дорога от Рауны до Валмиеры - грунтовка, и при том совершенно убитая, кое-где непроезжая. Бизнесу это мешает, экспорт - тормозит, машины с грузом местных деревопереработчиков приходится пускать в обход.

Подписали бумагу с требованием сделать асфальт более 1700 местных жителей и более ста предпринимателей, работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса. Помнится, был у нас в стране когда-то министр сообщения, обещавший, что к каждому волостному центру пройдет асфальт... Увы, пока что ни только комфорта, но и безопасности автоводителям на этой и многих еще дорогах никто не гарантирует.

На ремонт и подсыпку гравийного покрытия государственной сети дорог все так же тратятся миллионы. Только в 2015 году на подсыпку грунта истрачено 10,8 млн евро, а требовалось - в разы больше.

Так что многие из регионального и местного значения дорог весной и осенью становились непроезжими. Впрочем, в поездке по холмам Пиебалги, например, нам и хорошего качества грунтовки встречались, может быть, они как раз из тех, на которые денег - хватило.

Еще впечатления недавней поездки - светофоры ремонтников. Стоит только свернуть с Видземского шоссе на регионального значения трассы, и - все, верить информации ремонтниокв больше нельзя.

Останавливаемся на «красный» - дисциплинированно ждем, чтобы пропустить встречный транспорт, которого нет. Но и «зеленого» нам нет как нет - ни через обещанные 2,5 минуты, ни через пять минут - тоже.

Следом за обогнавшими нас легковушками едем на «красный». Местные, похоже, в курсе, что светофоры ремонтников потому только и стоят, что так правилами положено...

А вот комментарии читателей русскогоTVNET, высказавшихся недавно на «дорожную» тему:

«Наши дороги выглядят, как в 1945-м году. Бомбежки миновали, танки прошли… пора делать ремонт...» «А во что превратилитяжёлые лесовозы шоссе Рига - Сигулда: там такие глубокие колеи, что на велосипеде не преодолеть. Заплаты такие, что едешь на автобусе и челюсти во рту цокают...» «Латвийские дороги несомненно являются также визитной карточкой страны, в том числе для туристов. Вот интересно он (имеется в виду министс сообщений - Т.О.) давно ездил по асфальтовым колеям на участке Рауна - Смилтене - Алуксне - едешь чуть дождь и на дорогечетыре колеи полные водой…»

Вложения в инфраструктуру латвийских автодорог в 2014 - 2020 году признано приоритетным направлением для вложения средств, выделенных из еврофондов. Десяток-другой участков с приличным покрытием мы за счет этих приоритетов получим. А вот что будет дальше - большой вопрос. Экспертам предстоит предложить свою модель финансирования дорожного строительства. Ведь после того, как финансовые потоки из фондов ЕС иссякнут, останется масса нерешенных проблем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх