Отто Озолс: За что критиковать Ушакова и как «набить морду» россиянам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook / Otto Ozols

В разговоре Русского TVNET с Мартиньшем Барковским, известным латвийцам под псевдонимом Отто Озолс, о языковом вопросе и проблеме интеграции национальных меньшинств, мы затронули проблемы современных СМИ и вопросы российской пропаганды, которые, по словам журналиста, являются инструментами гибридной войны между Россией и Латвией. «Мы запрещаем российские телеканалы не из-за того, что нам не нравится Путин и Россия, а из-за того, что эта пропаганда распространяет злость», - такое мнение высказал публицист в интервью Русскому TVNET.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/anna Hanks

Как журналист может переврать слова политика

- Покритикуйте!

- Я не эксперт. Но одна ситуация меня очень обидела — на Латвийском радио 4 был эфир, где присутствовала депутат Сейма Илзе Винкеле. Она говорила, что ей надоела эта риторика «русские идут», что это всё очень преувеличено. Я с этим не согласен, но такая точка зрения была.

Потом, журналист, который расшифровывал это интервью, написал, что Викеле сказала: «В Латвии надо прекращать критиковать Ушакова из-за его национальности».

Я прослушал аудиозапись разговора, она такого не говорила! Она говорила многое другое, но то, что в Латвии кто-либо упрекал Ушакова из-за его национальности,— в интервью это не прозвучало. Журналист приписал ей эти слова… это не преступление, но это - нарушение этики.

Я, конечно, про Ушакова слышал всякое, но если смотреть на серьёзные СМИ — никто его никогда не упрекал в том, что он русский. Его можно упрекать за многое другое — например, за то, что он ездит в Москву, но

за то, что его родители имеют русские корни, его никогда никто не упрекал. Если бы такое произошло, это было бы просто дико!

Проблема в том, что многие читатели после этого материала подумали, что Латвия - это страна, где можно человека упрекать лишь за то, что он принадлежит к определённой национальности. Эта статья ушла и в Россию. И это большая проблема. Я потом могу сто раз защищать Латвию на российском телевидении, а мне в лицо будут говорить: «Вот видите, даже ваш депутат Сейма это говорил». И потом иди и доказывай, что это неправда... Я не знаю, нарочно или нет, но этот журналист создал очень большие проблемы.

- А если говорить о латвийских СМИ, которые работают на государственном языке. Являются ли они полностью объективными, а журналисты более профессиональными, нежели их русскоязычные коллеги?

- Я профессиональных журналистов не разделяю по национальности. К сожалению, нарушения журналистской этики бывают как у русских журналистов, так и у их коллег латышей, и иногда эти нарушения довольно грубые...

- Эти нарушения связаны с национальными вопросами?

- Не только. Если человек не соблюдает правила этики, то он делает это, как говорится, «направо и налево».

 
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē".
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē". Фото: Facebook/Otto Ozols

Российская пропаганда в «ящике»

- В этом году на территории Латвии запретили трансляцию телеканала «Россия 1». Почему, на Ваш взгляд, в Латвии используется метод «кнута»: «запретить, закрыть»? Мы не можем решать проблемы более мирно?

- Если с экрана тебя поливают грязью целый день… Что делать в такой ситуации? Это большая дилемма для любого демократического общества, где есть баланс между свободой слова и защитой своего пространства.

Проблема в том, что в России некоторые телеканалы опускаются до уровня Геббельса, где видео сюжеты профессиональным образом превращаются в манипуляцию и «промывают мозги».

Они пользуются приёмами, которые в своё время использовал Кашпировский. Люди, которые там работают — высокооплачиваемые специалисты, профессионалы. А вот потребители этого продукта — обычные люди, на которых достаточно легко воздействовать. Полицейский, пожарный, стоматолог — все эти люди специалисты в своей сфере, они не защищены от профессиональных манипуляторов. Работа этого телеканала превратилась в атаку. Слово как нож. Ты можешь им резать хлеб, а можешь убить другого человека.

- Но ведь любой желающий может посмотреть этот телеканал в интернете? А резонанс вызвал именно сам факт запрета… Вам не кажется, что это могло быть ошибкой?

- Я не могу дать чёткий ответ на вопрос, как решать данную проблему… В интернете вы можете посмотреть и узнать всё. Другое дело, что для того, чтобы найти, надо захотеть. А в «ящике» ты увидишь эту пропаганду после одного щелчка на телевизионном пульте. Я не думаю, что после запрета российского телеканала все сразу побежали искать его в интернете.

Мне не нравится слово «запрет». Но если люди использую слово чтобы лгать, манипулировать и дестабилизировать латвийское общество… с этим что-то надо делать.

У меня нет конкретного рецепта, что именно...

- То есть речь идёт об информационной войне между Россией и Латвией?

- Да, именно. Надо понимать, что недостаточно просто оградить зрителя от определенного телеканала. Запрет часто имеет противоположный эффект. Наше государство и СМИ должны указывать на случаи манипуляции, быть разоблачителями лжецов. «Вот этот человек, глядя Вам в глаза, лгал. А этот человек не уважает Вас как зрителя», - должны акцентировать своё внимание мы. О таком работнике телеканала, который искажает факты, сеет провокацию, разжигает ненависть, надо рассказывать:

«Смотрите, мы запрещаем его не из-за того, что нам не нравится Путин и Россия, а из-за того, что эта пропаганда распространяет злость, провоцирует на нехорошие вещи».
 
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē".
Фото из галереи "Maskavas iespaidi. Papildinot rakstu 'Latvijas Avīzes' portālam 'Otto Ozols: 20 stundas hibrīdkara ierakumu otrā pusē". Фото: Facebook/ Otto Ozols

На той стороне гибридной войны

- Вы сами в этом году были участником передачи на телеканале НТВ. Вы увидели кухню» российского телевидения изнутри. Есть мнение, что ведущие специально пытались Вас преподнести как национально озабоченного, радикально настроенного против России жителя Латвии.. Я бы даже сказала, что им это удалось — вы позволили себе достаточно грубые высказывания. Чего только стоит одна Ваша фраза: «Получите по морде так, что мало не покажется?». Это тоже один из инструментов в рамках гибридной войны?

- Я не думаю, что я вышел за рамки. Я сказал то, что думаю, чётко и холодно. Если говорить о моей знаменитой фразе, - я просто в аудитории телеканала пересказал своими словами слова бывшего Министра обороны и действующего президента Латвии Раймонда Вейониса. Когда он был Министром обороны, его спросили: «Что будет, если в Латвии появятся «зелёные человечки», те, которые вошли в Украину с российской стороны?».

Вейонис ответил, что диверсантов «с той стороны» мы будем убивать.

Смысл этой фразы заключался в том, что мы будем убивать нежелательных «наступателей», а всё, что сделал я — просто повторил эту мысль. Это логично - если в твой дом приходят с оружием, у тебя есть право ответить тем же.

Мне показалось, что у россиян сложилось впечатление, будто все европейцы — мягкие и слабые, что нас можно шапками закидать. Я знаю наших спецназовцев, я знаю наших земессаргов — это очень серьезно обученные, хорошо мотивированные профессионалы. Я уверен, что они будут защищать свою родину. Я сказал, что в случае нападения, отпор будет таким, что мало не покажется — и это очень честные слова. И это была не злоба, я просто должен был их предупредить, что мы будем бороться жёстко.

Самое интересное, что когда я приехал из России, я вообще никому не говорил об этой передаче, не хвастался. Только через неделю после эфира «Место встречи» об этом видео фрагменте узнали в Латвии. Этот «кусок» очень понравился украинцем — у них он стал почти хитом, набрал больше 250 тысяч просмотров на Youtube. Для украинцев моё высказывание стало доказательством того, что лучше быть «за одно» с западными странами. Они поняли, для чего мы вступили в НАТО, отнюдь не для нападения!

Ведь членство в НАТО - это страховка для государства, которое не настолько мощное, чтобы самостоятельно защищаться против мощной российской машины.

В конце конов, моё высказываниесыграло против российской пропаганды!

 
Коллаж TVNET
Коллаж TVNET Фото: Facebook / Otto Ozols

«Получите по морде так, что мало не покажется!»

От редакции: Только во время расшифровки интервью, Русский TVNET обнаружил в микроблоге Twitter запись Отто Озолса «Сегодня в России в передаче «Место встречи» защищал Латвию», и в контексте его высказывания «когда я приехал из России, я вообще никому не говорил об этой передаче, не хвастался», хотел уличить публициста в лукавстве.

Однако Озолс объяснил свою публикацию: «В Twitter я написал о своей первой дискуссии, которая вышла в эфир в марте. Об участии во второй нашумевшей дискуссии я умолчал».

Как сообщалось ранее, латвийский публицист Отто Озолс один из редких комментаторов в Латвии, который отозвался на призыв российского телевидения принять участие в дискуссиях. Они известны заметной враждебной атмосферой и нормальным является то, что непопулярное мнение просто перекрикивают, поэтому, чтобы принять в них участие, необходимы известные нрав и бесстыдство. Участвуя в передаче «Место встречи» телеканала НТВ, которая вышла в эфир 20 мая 2016 года, в которой говорили о НАТО, Озолс в разгаре дискуссии громко и ясно сказал:

у Латвии - сильные союзники, и, если Россия попытается угрожать суверенитету Латвии, то «получит по морде так, что мало не покажется».

Мотивация учавствовать в пргорамме, по словам Озолса, - попытаться сказать жителям России, что думают и чувствуют латыши. «Конечно, скептики снова возразят. Однако я очень сильно верю словам выдающегося русского режиссера Андрея Тарковского, написанным в его дневнике: «Цинизм присущ малодушным. Он никого не спас». У меня нет права быть циничным в столь напряженный и ответственный момент», - добавил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх