Кучинскис: пора ставить точку в дискуссиях о финансировании здравоохранения (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Ожидается, что дискуссии о модели финансирования здравоохранения продолжатся, но в ближайшее время надо ставить точку, считает премьер-министр Марис Кучинскис.

«Если уж мы идем к реформе и нужно искать серьезное финансирование для отрасли, я заинтересован, чтобы было больше дискуссий и ответов на неясные вопросы», - заявил Кучинскис после заседания правительства, на котором были представлены модели финансирования.

В то же время он считает, что

дискуссии не должны затягиваться, чтобы можно было предпринимать дальнейшие шаги, думая об источниках финансирования.

Это самая серьезная реформа из когда-либо заявленных, и чем больше сторон в ней участвует, тем лучше, добавил Кучинскис. Министр здравоохранения Анда Чакша и правительство в целом должны ответить на вопрос, не останется ли все как прежде и после того, как финансирование на здравоохранение будет получено.

Сейчас происходит движение к модели, которая предусматривает финансируемое государством страхование здоровья, а следующим шагом будет поиск источников финансирования, сказал Кучинскис. Происходить это будет одновременно с анализом налоговой политики и созданием долгосрочной налоговой системы.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх