Вот это поворот: кекавский медведь — домашний?! (1)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

За последние недели Государственная полиция получила уже несколько сообщений от жителей, заметивших на своих территориях медведя. Следы косолапого были обнаружены возле Елгавы, в Национальном парке Кемери и возле дачного поселка Плаканциемс в Кекавской волости. Видели ли латвийцы одного и того же медведя или эти звери массово потянулись в нашу страну? Чтобы разобраться, программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» опросила специалистов.

В воскресенье некий очевидец сообщил Госполиции, что в Кекавской волости, неподалеку от Плаканциемса, заметил след, похожий на отпечаток лапы медведя. Стражи порядка вместе с зоологами проверили эту информацию и пришли к выводу, что в этой местности действительно побывал указанный лесной зверь.

«Судя по следам, этот медведь приближался к садам и другим местам, где есть какой-то корм. Поскольку больших лесных массивов в том районе нет, то медведь, скорее всего, долго там не задержится и ближе к зиме уйдет в более глухие места», — предположил исследователь Латвийского института лесоведения Silava Янис Озолиньш.

Похоже, этот медведь уже давно путешествует по населенным пунктам Латвии. Так, в начале месяца следы животного были обнаружены возле Елгавы, несколькими днями позже – в Кемери. Теперь – Плаканциемс. По мнению зоолога, лесной обитатель покинул свое место жительство где-то в Латгалии или на Севере Видзмеме в поисках корма.

«Сейчас медведи очень активны, они набирают корм для зимовья. Этот год очень урожайный — много яблок, ягод, поэтому медведи могут уходить за кормом достаточно далеко», — пояснил специалист.

Зоолог, впрочем, допускает, что это могут быть и несколько медведей. Ведь в последние годы их количество в Латвии растет. Обитают они, в основном, в Латгалии и на Севере Видземе, и их количество превышает десяток особей. Однако директор Даугавпилсского зоопарка Михаил Пупиньш не исключает, что это мог быть вовсе не дикий зверь, а... домашний медведь.

«Я бы не стал исключать, что это может быть чей-то личный медведь. Ко мне периодически обращаются разные люди, звонят с какими-то вопросами о домашних животных, и знаете, не все из них хотят завести дома хомячка или черепаху. Есть те, которые целенаправленно ищут каких-то крупных хищников. Несколько лет назад мне звонили люли и спрашивали, как там насчет медведей. И с медведями это происходит весьма регулярно. Посмотрите объявления, на ss.lv, например, продаются каракаллы — это пустынная рысь, если говорить простыми словами; хербалы — это такой мощный, крупный кошачий хищник.

Медведи — очень популярные звери. Поэтому я не исключаю, что какой-то медвежонок мог быть нелегально завезен в Латвию

, жил какое-то время у своего хозяина на каком-то хуторе, а потом хозяину он надоел, либо просто убежал», — сказал Пупиньш.

Зоолог добавил, что дикий медведь вряд ли бы пошел бы туда, где ездят машины и встречаются люди, а Плаканциемс — это все-таки дачный поселок. Эти животные любят тишину, потому и зимуют в глубоких лесах Латгалии. А раз уж зверь подошел так близко к людям, то и его появление в городе не исключено.

«Город сам по себе — достаточно привлекателен для многих животных. Главным образом, легким источником пищи. Городские свалки, мусорники — оно же все очень пахнет! Там легко достижимая пища. [...] Город привлекает крупных хищников, в том числе и медведя. А медведь достаточно всеяден. Если нет пугающих факторов, то они вполне могут быть нашими гостями», — рассказал Пупиньш.

Впрочем, зоолог Янис Озолиньш говорит, что это не уникальный случай. Сообщения о следах медведей вблизи цивилизации встречаются довольно регулярно. Медведи, как и многие другие лесные обитатели, все чаще выходят из привычной зоны обитания в поисках пищи. Но паниковать не стоит. В нашей стране эти животные не представляют большой опасности.

«Медведь в Латвии не опасен, потому что у нас нет охоты на них. Не может быть раненного зверя, к тому же, они особо не размножаются на территории Латвии, и встретить мать-медведицу — крайне маловероятно. Во всех остальных случаях медведь будет убегать», — пояснил зоолог.

Вероятность подвергнуться нападению медведя куда меньше, чем вероятность заблудиться в лесу, отмечает специалист.

В последние годы в Европе, разве что кроме крайнего Севера, не зафиксировано случаев, когда медведь причинил бы зло человеку. Так что впадать в панику при виде этого зверя не стоит.

«Обычно рекомендуют не бежать, чтобы не вызвать рефлекс погони. Но и оставаться на месте тоже не стоит. Делаем спокойный разворот, тихонечко уходим без резких движений. Дошли до угла — подбавьте газу», — посоветовал директор Даугавпилсского зоопарка Михаил Пупиньш.

Специалист рекомендует поговорить с детьми. Они должны понимать, что это животное опасное, и имеет мало что общего с персонажем из мультфильма. Кроме того, не стоит снимать медведя на мобильный телефон с целью взорвать интернет — это может стоить вам жизни. Так же нужно позаботиться о своих домашних питомцах. В районах, где были замечены следы, собаку лучше не спускать с поводка. А дачникам зоолог советует установить электроизгородь.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх