Сколько выиграют пенсионеры от повышения необлагаемого минимума? (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Правление Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) считает, что пенсионерам надо повысить не облагаемый налогами минимум доходов до размера минимальной зарплаты, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель ЛФП Андрис Силиньш.

«Думаю, что в этом вопросе что-то сдвинулось», - сказал он, напомнив, что еще при обсуждении бюджета 2016 года в Сейме обсуждалось предложение депутата Андрея Клементьева («Согласие») повысить необлагаемый минимум до 280 евро. Тогда с трибуны парламента председатель комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис пообещал, что необлагаемый минимум будет постепенно повышен.

«Увы, это обещание осталось висеть воздухе. Если бы тогда сам податель не отозвал свое предложение, вероятность того, что Сейм проголосовал бы положительно, была очень велика», - считает Силиньш.

Правда, этот вопрос и сейчас обсуждается в рабочей группе комиссии Сейма по социальным делам и труду.

Однако повышение необлагаемого минимума дало бы дополнительный доход среднему слою пенсионеров, а 60% самых бедных от этого ничего бы не выиграли. Поэтому ЛФП больше

настаивает на увеличении доплаты за трудовой стаж до 1996 года до 1,50 евро с нынешнего 1 евро за год стажа.

На это требуется несколько десятков миллионов евро в год.

ЛФП предлагает также установить для пенсионеров дифференцированный необлагаемый минимум - для нескольких тысяч больших пенсий его можно было бы отменить, а для маленьких пенсий максимально увеличить, сказал Силиньш.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх