Медики провели пикет у здания Сейма (3)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 11 часов у здания Сейма прошла акция протеста Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA), которая называется «За человеческую жизнь». Главная цель акции - добиться увеличения финансирования отросли здравоохранения.

Как указал представитель медицинского объединения Валдис Керис, на данный момент в проекте бюджета на 2017 год, вместе со всеми строительными работами, на отрасль планируется выделить 834,5 млн евро, что означает, что до 3,25% от ВВП по-прежнему не хватает 23,5 млн. При этом, не предполагается, что к 2020 году, на отрасль должно быть отведено от 4% ВВП, а в следующем году зарплаты врачам не будут увеличены.

Акция проходит под девизом «За жизнь народа».

Акция у Сейма началась со сбора подписей в поддержку увеличения финансирования отросли здравоохранения, а также отказа от голосования в пользу тех или иных политиков, если проблема финансирования не будет рассмотрена. Желающие оставить подпись смогут сделать это и после акции, в офисе профсоюза или на его веб-сайте, а также во возможных медицинских учреждениях.

На сцене у парламента участники акции разыграли сценку с участием двух персонажей - «Жизни народа» и «Зеленой смерти». «Зеленая смерть» заявила, что в Латвии у нее «прекрасный урожай, и даже коса уже не нужна». Также «Зеленая смерть» пообещала, что сделает все, чтобы Союз «зеленых» и крестьян оставался в правительстве.

Участники пикета держали в руках плакаты с лозунгом «Наше молчание причиняет вред вашему здоровью» и воздушные шары с надписью «Цена жизни?».

12 или 13 октября у здания парламента будет выстроен «Ковер смерти». Планируется выставить больничные кровати по дороге от здания Министерства финансов до Сейма.

Однако, если пожелания протестующих будут учтены и удовлетворены, тогда акция может быть отменена или пойти другим ходом.

Как указала Министр здравоохранения Анда Чакша, если отросль не получит необходимого финансирования - 70 миллионов евро -, пациентам и в следующем году придется столкнуться с длинными очередями в больницах.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх