Латвийские военные отработали защиту Латгалии от России (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

На минувшей неделе в Латгалии прошли учения Zobens-2016 — одни из крупнейших военных маневров Земессардзе, на которых отметились новая бронетехника латвийской армии, скандальные бронемашины CVRT, недавно приобретенные в Англии. За ходом учений следили министр обороны Латвии, а также гости из других стран.

Звуки боя, которые то тут то там слышали на протяжении недели в Латгалии — были военными учениями «Меч — 2016». В них участвовали около 1000 человек — земессарги из 2-го округа, резервисты, сотрудники погранохраны и госполиции.

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис наблюдал за ходом учений и отметил хорошую координацию между службами и солдатами разных стран: «Радует, что вовлечены в учения были и наши союзники — и наши литовские соседи, и госполиция, и погранохрана.

Координация усилий на учениях очень важна, весьма радует, что все эти службы удалось организовать».

В учениях приняли участие солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. Это войсковое соединение с богатым опытом. За плечами бригады — 100-летняя история — участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке. О том, что солдаты делают в Латгалии, рассказал майор 173-й воздушно-десантной Брайан Милтеч: «Мы рады с нашими латвийскими коллегами из 2-го округа охраны края принять участие в этих оборонительных учениях и отработать взаимодействие в рамках оборонительной операции».

Сценарий учений был, действительно, сугубо оборонительным и весьма политкорректным. Некая северная страна — Ориентия — решила заявить свои права на часть Латландии — Латгалию, и ударами механизированных соединений от Гулбене на Резекне и Ливаны намеревалась отсечь ее от остальной территории. Задачей защитников было замедлить продвижение и измотать наступающего противника.

Отрабатывались различные виды боев — сдерживание, оборона, ночной бой, организация засад, ликвидация прорывов

.

Смысл учений, как рассказал командир 2-го округа Земессардзе полковник-лейтенант Эрвин Копейка, не в том, чтобы подсчитать условные победы или потери сторон, а учиться управлению и взаимодействию: «Мы многому научились, - сказал он, - на своих ошибках, у наших союзников, у литовцев, у пограничников, у американцев… Я думаю, по результатам учений надо будет сесть на пару дней и проанализировать итоги, что было, что не было, изучить отчеты, но главное — достижение высокого профессионального уровня».

Предпоследний день учений — презентационный. Оборонительный бой — не дать бронеколонне противника продвинуться по дороге, удержать господствующую высоту.

Полковник-лейтенант Нормунд Баранов пояснил сценарий:

«Были вовлечены не только пехотинцы, а различные элементы — артиллерия, использовались также минометы, у нас были также средства ПВО.

Рота противника, усиленная танками, атаковала эту позицию».

С вершины холма, из штабной палатки, была хорошо видна картина происходящего. Передовой танк противника пытался пройти по дороге, но, получил заряд из гранатомета загорелся и встал. Пехоту остановили и отбросили автоматчики. На противоположный холм выкатилась остальная часть бронеколонны — пытались обойти позиции, но наткнулись на минные заграждения. Противник запросил авиаподдержку — вертолеты пограничников носились над самыми головами обороняющихся. По холму начала работать артиллерия. Нормунд Баранов сообщил: «Учитывая, что у нас не было задачи долго удерживать высоту, а было установлено конкретное время; в момент, когда мы поняли, что задание выполнено, мы отошли на другие позиции».

Эти учения стали одними из первых, где латвийская армия использовала английские бронемашины CVRT, поступившие на вооружение в этом году. Вокруг них было много споров, но в деле они показали себя прекрасно — легкие, маневренные и тихие. Проходят по любому грунту. По английской классификации — легкие танки. В 21-м веке латвийская пехота, наконец, обрела «броню».

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх