Латвия ежегодно из-за поддельных лекарств теряет 10 млн евро (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Законная индустрия лекарств из-за наличия поддельной продукции каждый год теряет на рынке ЕС 10 млрд евро, что соответствует 4,4% всей торговли в фармацевтическом секторе. Об этом говорится в новейшем исследовании Бюро интеллектуальной собственности (EUIPO) о влиянии поддельных лекарств на экономику стран ЕС.

В Латвии убытки от поддельных лекарств составляют 10 млн евро в год, а общая доля поддельных продуктов в этом секторе составляет 8,7%.

Проникновение поддельных лекарств в цепочки легальных поставок становится все большей проблемой во всем мире. Фармацевтический сектор ЕС теряет таким образом примерно 37 700 рабочих мест, потому что производители из-за переполненного фальшивками рынка продают меньше товаров, что создает эффект домино в других отраслях.

В целом убытки в 28 странах ЕС составляют 1,7 млрд евро, которые могли бы стать поступлениями в бюджеты правительств в виде налогов, которые платили бы легальные производители.

Подделываются как свободные от патента медикаменты, так и оригинальные лекарства - от противораковых до обезболивающих, рассказал исполнительный директор EUIPO Антониу Кампинуш.

Каждый год из-за подделок фармацевтический сектор Германии теряет более миллиарда евро или 2,9% от объема продаж. Италия теряет 1,59 млрд евро или 5% от объема продаж, Франция - более миллиарда или 3%, Испания теряет 1,17 млрд евро, Великобритания - около 605 млн евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх