Школьники все чаще отдают предпочтение русскому, а не немецкому языку (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Немецкий язык выходит из моды и теряет свою актуальность», - признает представитель Балтийского Исследовательского Центра Карлис Цирулис. Его слова подтверждают и многие статистические данные. Например, централизованный экзамен по немецкому языку в этом году сдавали всего 98 школьников. Несмотря на такую тенденцию эксперты считают, что перспектива изучения немецкого языка, в будущем имеет потенциал, сообщает газета Diena.

Цирулис подсчитал множество причин, включающие немецкие корни, схожесть грамматики, лексики и даже традиция Праздника песни, но чувство принадлежности не является ведущим фактором в приобретении знаний. Ряд школьников, которые не выбрали для изучения немецкий язык, отдали предпочтение русскому. «Diena» признает, что не видит будущего без знания этого языка, так как

«без русского и английского даже у кассы работать не возьмут».

Исследователи не отрицают ежедневной потребности в русском языке, однако, что касается работы, здесь мысли иные: «В немецкоговорящем бизнес-пространстве доминирует немецкий, а не английский язык, как принято думать. В свою очередь, Латвия имеет довольно значительное экономическое сотрудничество с этим пространством. Можно сказать, что знание языков является хорошим козырем, при работе в этом бизнес-пространством. Из личного опыта я могу сказать, что часто отсутствие опыта профессионального, можно компенсировать хорошим знанием языка. С русским языком, в нашем регионе, так дела обстоять не будут, так как его знание у нас является само собой разумеющимся».

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх