Новые привычки латвийцев: офис на час и квартира вскладчину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Привычки людей в быту, работе и отдыхе меняются: молодые горожане сегодня работают и отдыхают не так, как их родители. По-иному они питаются, развлекаются и отдыхают. Представление о будущем и перспективах собственной жизни тех, кому нет 30-ти лет заставит измениться и рынок недвижимости. Ведь планируя покупку собственного жилья, требования к нему задаются так сказать, «на вырост». Работать же технологии давно позволяют не только из офиса.

 
Площадка для гольфа рядом с домом будет дополнительным преимуществом жилья
Площадка для гольфа рядом с домом будет дополнительным преимуществом жилья Фото: Иева Чика/LETA

Дом мечты: комфорт , технологии, безопасность

Жилье в серийных домах советской постройки давно не является пределом мечтаний. Сросом серийное жилье пользуется, в основном, из-за относительно невысокой стоимости. Но судя по тому, что многие новые проекты предлагают квартиры площадью от 25-30 квадратных метров, девелоперы готовятся изменить традиции, предложив хорошего уровня квартиры небольшой площади и не самым богатым клиентам.

Плюсы новых проектов - не только в технологичной начинке жилых комплексов, системах охраны, видеонаблюдения и прочих наворотах, гарантирующих безопасность. Но и в социальной среде: соседями здесь с большой вероятностью окажутся люди сходного достатка и близкого вам образа жизни. Не менее важной многим кажется и свобода от ряда бытовых проблем - в новых жилых комплексах есть люди, предоставляющие набор услуг по экскплуатации жилья.

Отличаются лучшие из проектов и такими милыми прибамбасами, как индивидуальная система учета тепла, и счетчики воды расположены не у вас под раковиной на кухне, а вне жилого пространства - снять показания с него можно без какого-либо вашего участия. Решен в большинстве случаев и детский вопрос - есть игровые площадки, огороженные территории и детские комнаты. Дополнительным преимуществом становится близость детского садика, школы, музыкальной или художественной школы.

 
Персональный рабочих мест в офисах становится все меньше
Персональный рабочих мест в офисах становится все меньше Фото: ЛЕТА

Больше нет границы между домом и офисом

«Забудьте о договорах найма 10 000 квадратных метров сроком на 10 лет — это уже прошлое» - сказала коллегам на форуме директор бизнес-центра «Технополис Вильнюс» Лина Паукште. Да, похоже, теперь становятся востребованными совсем другие офисы.

Клиенты выбирают меньшую площадь, но более важной для них становится возможность работать 24 часа в сутки, все семь дней в неделю - в любое удобное время

. По мнению госпожи Паукште, практически невозможно уже четко разделить работу в офисе от работы дома или в каком-то другом месте. Где срочная задача работника застает — там он и работает.

При этом все более важной станоится коллективная, а не индивидуальная работа. Соответственно, и бюро нуждаются в общей площади, а не в персональных рабочих местах. Все чаще в офисах работают команды отдельных проектов и временные группы, поэтому и офисы должны становиться многофункциональными пространствами.

К теме современных офисов мы еще вернемся — поговорим о рижских их вариантах в свете новых трудовых привычек и особенностей квалифицированных специалистов. О том, как предпочитают работать рижане, овладевшие востребованными и нормально оплачиваемыми профессиями, мы распросили участников форума.

 
Фото: REUTERS?Scanpix

Офис на час или день и квартира вскладчину

О том, как меняются привычки людей и рабочие места, которые выбирают предприниматели, русский TVNET распросил Екатерину Космачеву, представлявшую на форуме компанию Regus, предоставляющую рабочие места и офисные пространства для различных задач и под разные бюджеты в 3000 бизнес-центрах 900 городов мира. И вот что vs узнали:

- Мы являемся глобальной корпорацией, представленной в 120 странах. Так что смотрим на то, что происходит в мире. Развитие технологий изменило представление о рабочем месте. Одновременно

растет спрос на специалистов следующего поколения — это те, кому сегодня до 30-ти лет. И это люди, интересы которых направленны на самореализацию. Они дорожат своим временем, стремятся меньше его тратить на дорогу.

Работать ведь можно из любой точки мира — там где есть интернет, технологии давно это позволяют. Уже в 2015 году 52 процента всех работающих в мире работали удаленно. Соответствующий результат дало исследование «Демография мобильной работы», которое проводил Regus.

Растет и в мире число людей, использующих планшеты — скоро оно достигнет 1,43 млрд человек, и эта. Так что традиционные офисы все больше уходят в прошлое, им на смену приходит динамичная среда — не каждый человек на работе имеет закрепленное за собой место. Ведь посчитано: 40 процентов рабочего времени стол работника все равно пустует.

И Regus предоставляет деловым людям три тысячи центров во всем мире. В Риге у нас уже работае три центра в Риге, и шесть в Балтии.

Где человеку удобнее работать — туда он и идет, зашел - и работает. Точно так же — в Таллинне, в Вильнюсе, Мадагаскаре, Париже или Нью-Йорке.

Третий наш рижский центр — с шикарным видом на памятник Свободы открылся недавно, в августе этого года, и клиентам он очень нравится.

Есть масса компаний, которые имеют свои головные офисы, но работая по миру предпочитают не заводить филиалов, не привязываться к конкретному метсу, а использщовать мобильные решения, пользуются услугами таких компаний, как мы. Это позволяет, в том числе, и очень мобильно расширяться и сокращать число работающих, не вступая при этом в долгосрочные договора аренды. Так что длительные договора аренды, как это принято на балтьийском рынке, они уходят в прошлое.

Влияет ли это на требования молодых людей к жилью? Глобально — офисы приближаются к жилью. Они все больше «смещаются» к тому месту, где люди живут, в том числе и мобильные офисы, где могут работать молодые люди.

Можно ожидать, что большинство офисов и новых офисных решений появится в Пардаугаве, потому что там - Марупе, Баложи, другие пригороды, в которых живут хорошего уровня специалисты — они там.

Что касается центра — в центре престижно жить. Центh всегда останется центром. Кстати, там часто живут и молодые профессионалы, которые берут квартиры в совместную аренду.

- Спасибо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх