Учителям школ, подведомственных Министерству культуры, задержаны зарплаты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Хотя правительство сегодня на внеочередном заседании утвердило дотацию государственного бюджета, чтобы зарплаты учителям можно было выплатить по новым принципам, это решение было принято с опозданием, так как 1200 учителей школ, подведомственных Министерству культуры, уже должны были получить зарплаты за сентябрь, сообщает телеканал LNT.

В этих школах зарплата выплачивается в конце месяца.

Как пояснила министр культуры Даце Мелбарде, зарплаты будут выплачены с недельной задержкой - неделя требуется на расчет и перерасчет. Министр согласилась с тем, что это нехорошая практика.

Причина задержки в том, что Министерство образования и науки (МОН) только сейчас представило правительству расчеты по распределению нового финансирования согласно реформе зарплаты.

МОН критикуют за медленную работу и самоуправления. Например, в Икшкильском крае учителя должны получить зарплаты через неделю, и самоуправление начало их начислять на основании предварительных данных, причем люди вынуждены работать по ночвам, чтобы успеть.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх