Шесть модернизированных поездов за четыре месяца ремонтировали 57 раз (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Проект модернизации дизельных поездов на 22 миллиона евро очень похож на очередную аферу, подтверждение безответственности и расточительности властей. Такое мнение всё чаще звучит в публичном пространстве.

Как стало известно, за последние четыре месяца Pasažieru vilciens получил 6 модернизированных дизельных поездов, и им уже потребовались 57 гарантийных ремонтов.

В свою очередь, шестой модернизированный поезд, который был сдан в эксплуатацию в последний момент, чтобы не потерять 9 млн еврофинансирования, ремонтировался уже через несколько дней, не проехав даже тысячи километров.

Последний поезд, который, кстати, и застрял 23 сентября посреди ночи в лесу на пути Рига-Даугавпилс на три часа ремонтировался уже 6 раз.

Это всё вызывает вопросы и о самом процессе модернизации, и о целесообразности использования евроденег.

Очевидно, что ошибки модернизированных поездов идентичные, они не исправляются своевременно и даже скрываются. Общественность это наводит на мысль, что Pasažieru vilciens, принимая такие поезда в эксплуатацию, действовала в интересах производителя – фирмы DMU, обеспечивая ей многомиллионный заказ и оберегая от возможного взыскания убытков.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх