Эксперты: Предложение стать латышом - «громоотвод» от реальных проблем в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Вслед за уже давно надоевшим латвийцам вопросами языка и гражданства, в Латвии недавно заговорили и о вопросах смены национальности. Русский TVNET обсудил вопрос с политологом и представителями национальных меньшинств Латвии для того, чтобы понять, как видят эту ситуацию не только политики, но и обычные жители нашей страны. Стоит ли дискутировать на эту тему и есть ли среди латвийских русских, белорусов, поляков и т.д. реальные желающие стать латышами?

 
Фото: Ieva Čīka / LETA

Нужна ли нам дискуссия о смене национальности?

15 сентября в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о смене имени, фамилии и национальности, предусматривающие расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на «латыш».

Однако депутаты все же решили исключить из него норму о том, что сменить свою национальность на «латыш» смогут лица нелатышского происхождения.

А президент Латвии Раймонд Вейонис прокомментировал, что латвийскому обществу необходима качественная дискуссия о том, может ли принадлежность к латышской нации быть установлена только на основании происхождения человека, или возможно также другое решение, делающее ее открытой для тех, кто хочет подтвердить общность своей судьбы с латышами.

И именно здесь возникает противоречие. Не совсем понятно — зачем дискутировать о том решении, которое уже принято в окончательномом чтении Сейма? И зачем нерационально расходовать силы политиков для принятия несрочных решений?

Почему вообще ведутся дискуссии о национальности? Ведь, в отличии от гражданства, национальность «латыш» не даёт никаких правовых привилегий.
 
Фото: Ieva Čīka / LETA

Национальность «латыш» - «громоотвод» от настоящих проблем!

Политолог Филипп Раевский в интервью Русскому TVNET рассказал, что, на его взгляд, тема смены национальности сейчас используется в качестве «громоотвода» от других более актуальных и значимых проблем в Латвии.

Раевский начал разговор с иронии: «С одной стороны, если политики хотят дискутировать, то значит надо это делать.

Мозговой штурм — это всегда хорошо, может до чего-нибудь и договорятся».

Однако, по словам политолога,

создаётся впечатление, что тема смены национальности актуализирована лишь для того, чтобы отвлечь латвийцев от других, более насущных тем.

«У нас настолько много других экономических социальных проблем, у нас сейчас огромные проблемы с СГД, мы не можем нормально собрать налоги, а политики собираются дискутировать о национальности».

По мнению Раевского, политики прячутся за национальным вопросом чтобы не говорить о «тяжёлых» темах, например, проблемах со здравохранением, которые требуют конкретного решения.

«Конечно, национальность — важный вопрос, но не настолько, чтобы из-за него откладывать горящие темы и проблемы.

Ведь если мы не справимся с экономическими проблемами, то, возможно, у нас не будет такого государства и такой нации, о которой мы могли бы дискутировать»,

- добавил он.

Такого же мнения придерживается и заведующая кафедрой коммуникации университета им. Страдиня Анда Рожукалне. «Эта дискуссия - попытки политиков переключить внимание латвийцев от серьёзных проблем. Невозможно определить национальность индивида, не связывая с личным ощущением принадлежности к какой-либо культуре. В Латвии принадлежность к латышской национальности должна быть открыта, какой она и была. Не вижу смысла запрещать людям, которые чувствуют связь с латышской культурой, становиться и называть себя латышами», - прокомментировала Русскому TVNET она.

 
Фото: Ieva Lūka/LETA

80% жителей Латвии не имеют права быть «латышами»!

Но если оставить в стороне факт того, что в Латвии есть более значимые проблемы, чем присвоение национальности «латыш» всем желающим… Не станет ли это угрозой для латышской культуры?

Прежде всего, необходимо понять, кто такие латыши. Если мы будем говорить о каких-либо чистокровных представителях титульной нации, то в таком случая, по словам политолога Филиппа Раевского,

80% жителей Латвии не имеют права быть причастными к национальности «латыш».

Латвия очень много раз находилась под влиянием других стран, существовала под разными государствами и коронами. О Латвии как о стране мы можем говорить, рассматривая только последние 100 лет.

"Сейчас невозможно сказать, кто такой чистокровный латыш и найти ему реальный пример.

Я могу допустить, что одна из отличительных черт — эти люди между собой в семье говорят на латышском языке. Этот признак и отличает «латыша» от «нелатыша». Нелатыш дома, в семье, не говорит на государственном языке.

С другой стороны, совершенно неправильно отталкивать человека, который хочет иметь принадлежность к Латвии и всему латышскому народу только потому, что в семье он говорит, например, по-русски, и не может доказать своё латышское происхождение. Это ведь такой вопрос ощущения, чувств…

Я думаю, если человек очень хочет быть лояльным, идентифицировать себя с нашей страной — он латыш.

Гражданство — высшая точка самоидентификации. Если вы здесь живёте, вы патриот и вам все нравится, вы говорите «Да, я латыш! Я здесь живу, это моя страна и мне здесь хорошо!» Это ощущение причастности к нации", - прокомментировал он.

«Даже генетический анализ жителей Латвии показывает, что генетически мы ближе к эстонцам, но в вопросах культуры - к литовцам. Так почему же мы называем себя латышами? Как представители различных национальных меньшинств, считающие себя латышами, так и те латыши, считающие себя американцами и австралийцами, не могут никак повлиять на латвийскую культуру», - прокомментировала заведующая кафедрой коммуникации университета им. Страдиня Анда Рожукалне.

 
Фото: Austra Helēna Žaggere / LETA

А что думают политики?

Напомним, что инициатива о возможности получения национальности «латыш» исходила от депутатов «Единства» Андрея Юдина и Лолиты Чигане. Они уверены, что такой возможностью воспользовуется небольшая часть граждан, которая чувствует свою принадлежность к латышскому народу.

Первоначально поправки содержали положение, позволяющее стать латышами лицам нелатышского происхождения. В качестве условий оговаривалась необходимость прожить в стране не менее 15 лет. Кроме того, претендент должен владеть государственным языком и чувствовать принадлежность к латышской культуре.

Депутат от Латвийского объединения регионов Инга Бите на это возразила, что национальность - один из тех признаков, которые нельзя поменять.

В свою очередь депутат «Согласия» Андрей Элксниньш выразил опасения по поводу многочисленных юридических проблем, связанных со сменой национальности.

Однако, несмотря на то, что решение об упрощении принято не было - отныне возможность стать представителями титульной нации доступно только тем гражданам, которые могут доказать свои латышские корни, политики продолжают вести горячие дискуссии.

 
Фото: Ieva Lūka/LETA

Хотят ли «нелатыши» стать «латышами»?

Политолог Филипп Раевский считает, что тема смены национальности не закрыта. «У нас через год одни выборы, через два года — другие выборы. В связи с этим дискуссия будет неизбежной. Но я не думаю, что будут какие-либо серьёзные изменения. Скорее всего, каждый сможет указывать свою национальность в связи с тем, как он себя видит и как идентифицирует. Не надо будет приносить справку о латышском происхождении», - сообщил Русскому TVNET Раевский.

Русский TVNET пообщался с представителями национальных меньшинств, и задал вопрос «Хотели бы вы сменить национальность на «латыш» если бы Вам предоставили такую возможность?»

Член русского общества в Латвии Мария Королёва рассказала: «Также как и латыши, так и русские хотят сохранить свою этническую принадлежность.

То, что я хочу оставаться русской по национальности, вовсе не означает, что я не знаю латышский язык или плохо отношусь к государству, в котором живу.

Просто я не вижу необходимости становиться «латышкой» для галочки. Мне достаточно того, что я имею паспорт гражданина Латвии и могу полноценно принимать участие в том, что происходит в нашей стране. Одновременно с этим я хочу сохранить свои исторические корни и хочу иметь принадлежность к этнической родине».

Член лиепайского белорусского общества «Белая Русь» Виктор Ковалёв высказался, что, на его взгляд, из всех обсуждаемых проблем, связанных с вопросами нацменьшинств, наиболее актуальная для него - вопрос неграждан, а вопрос национальности ни его, ни его знакомых не волнует, потому, что те, кто не желают расскрывать свою национальную принадлежность, уже давно могут не указывать её в документах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх