«Крестьянский сейм»: в этом году доходы упадут на 20%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Из-за сложного сезона и потери конкурентоспособности латвийских крестьян в сравнении в фермерами ЕС общество «Крестьянский сейм» попросит правительство в дополнение к уже запланированным 1,5 млн евро выделить еще 30 млн евро на выплаты государственной поддержки переходного этапа 2017 года, сообщил агентству ЛЕТА его председатель Юрис Лаздиньш.

Эта поддержка необходима, чтобы в сложный для молочного хозяйства и зерноводства сезон удержать конкурентоспособность крестьян и хотя бы частично приблизить выплаты господдержки к среднему уровню дотаций ЕС за площади, которые составляют примерно 266 евро за 1 га (выплаты в Латвии - 144 евро).

По прогнозам «Крестьянского сейма», в этом году общий урожай зерна будет на 20%-30% меньше прошлогоднего, а биржевая цена зерна снизится примерно на 20%.

По предварительным подсчетам, доходы зерноводческих хозяйств в 2016 году по сравнению с 2015 годом упадут не меньше чем на 20%, а по сравнению с 2014 годом - на 40%.

На этой неделе руководство «Крестьянского сейма» и Ассоциации сельхозкооперативов обсудило с министром земледелия Янисом Дуклавсом предложения по улучшению ситуации.

В ближайшее время представители крестьян намерены встретиться с прмьер-министром Марисом Кучинскисом и министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой и убедить их в необходимости помощи крестьянам.

Как сообщалось, согласно сентябрьскому прогнозу специалистов Латвийского сельскохозяйственного центра консультаций и образования, общий намолот зерна в этом сезоне будет на 4,78% меньше прогнозировавшихся ранее 2,629 млн тонн и составит 2,509 млн тонн.

«В Латгале и Видземе, где уборка урожая, особенно яровых, была самой сложной, прогноз снижен больше всего. Самой большой проблемой в уборке яровых крестьяне этого региона называют излишнюю сорность, вызванную длительной влажностью, и полегание, которое после августовских ливней сделало уборку невозможной», - сказал Балодис.

В этом году в Видземе и Латгале задержалась не только уборка урожая, но и сев озимых.

В этом году посевы зерновых в Латвии занимают 710,1 тыс. га (375,1 тыс. га - озимые, 335,06 тыс. га - яровые). Рапсом было засеяно 115 тыс. га.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх