В Латвии мужчин тянет на село, а женщин - в город (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

У латвийских мужчин и женщин разные предпочтения в отношении имущества. Мужчины хотели бы иметь жилье в пригороде или на селе, а женщины - в тихом центре Риги или небольшом городке, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу банка DNB.

Кроме того, представления об идеальном местоположении жилища меняются с возрастом. Респонденты в возрасте до 45 лет хотят иметь жилье в пригороде, люди старшего поколения - на селе.

Большая часть опрошенных хотели бы купить только что построенный частный дом площадью как минимум 100 кв. метров с числом комнат от трех до пяти. И лучше всего, чтобы дом находился поближе к природе, имел террасу, балкон и гараж.

Желание жить в центре города чаще всего выражает молодежь - 13% опрошенных в этой возрастной группе.

«Результаты опроса свидетельствуют, что более 80% латвийских жителей предпочли бы жить в частном доме и только 12% хотели бы иметь квартиру, - говорит вице-президент банка DNB Анита Берзиня. – Правда, это был опрос о доме мечты, в реальности ситуация иная. Например, в первые восемь месяцев года 47% выданных банком DNB ипотечных кредитов использовались для покупки серийных квартир, 7% - квартир в так называемых довоенных домах, а 23% - квартир в новых проектах. На покупку частных домов выдано 23% всех кредитов».

Опрос по заказу банка DNB проводился с 13-го по 23 сентября, всего было опрошено 505 респондентов по всей Латвии.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх