Писательница Даце Рукшане: Я хочу уехать из Латвии

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Всего за несколько дней большое внимание общества привлекло сказанное писательницей Даце Рукшане о происходящем в Латвии.

Латышская писательница Даце Рукшане в своем Facebook профиле поделилась резкой публикацией, в которой описывает проблемы государства, которые даже писательницу заставляют думать об отъезде из Латвии.

Публикация Даце Рукшане:

Я и вправду, не знаю, что во мне накопилось. То ли выходки KNAB, то ли VID. Может отпуска министров, недееспособность политиков. Возможно то, что мне не за кого голосовать, что так часто слышу в СМИ от ответственных лиц (не всегда, правда): бла, бла, бла... Может то, что во времена должности журналиста и даже редактора, мне платили социальные с минимальной зарплаты и все остальное как гонорар,

в принципе, обрекая меня на пенсию, которая хуже даже последних дней собаки.

Может то, что накопилось, это комментарии на порталах в интернете и в том же Facebook, где люди под своими настоящими именами и фамилиями (!!!) публикуют настолько ужасающе дегенеративные тексты (не мои друзья, но читать приходится), что хочется умереть рядом со своей фотографией профиля. Может это даже то дебильное правило, что я не могу перечислить на счета детей или родителей полагающуюся им финансовую поддержку без обязанности декларировать её как дарение. (Опа, это же всего лишь деньги на содержание).

Я могла бы перечислять бесконечно, кидая на чашу весов всё то безумие, которое настигает меня ежедневно.

Что на второй чаше весов? Природа. Культура. Корни. Социально-эмоциональная привязанность.

Очень, очень сильные вещи.

Но.

Накопилось.

И сегодня, правда, хватит.

Сегодня так, что высказываю то, что никогда бы не осмелилась – я хочу уехать из Латвии.

Всё. С меня довольно.

P.S. Если у кого-то есть отговаривающая речь (текст), с удовольствием выслушаю. Потому что в душе, я никуда не хочу сбегать.

Публикация вызвала большой интерес не только со стороны подписчиков писательницы, в дискуссии вступили и другие, хорошо известные в Латвии люди. Большинство людей поддерживают слова писательницы, многие делятся опытом и взглядами, что и в других местах «трава не зеленее».

Ун Ама: В других местах также. Здесь, правда, болит больше, потому что в нелепости ввязываются, казалось бы свои. Только пока «дойдет», проходит время в иллюзиях, что где-то лучше. Люди везде люди.

Даце Рукшане: Ай, ну конечно, люди везде одинаковые, но системы социальных гарантий, темы, актуальные для обществ разной степени развития, раздражающе разные.

Гатис Круминьш: Нормально!

Чем большему количеству людей будет до фонаря, тем ближе, мы как народ, будем к переменам.

Нормально! Как смеются умные люди: боль – способ, как тело покидает лень ;-)

Ивета Лайцена: Ты читаешь мои мысли :-(, я люблю эту землю, людей, но этот беспредел, что происходи вокруг... заставляет смотреть на чемодан, как и Ты, могла бы перечислить, что происходит в сельском хозяйстве, каково тогда, когда отбирают дом, распродают все, что есть, но все мало, а чтобы заявить банкротство нужны ТАКИЕ суммы... Эх, пошла за кофе...

Раймондс Межакс: Куда Ты бы хотела переехать?

Даце Рукшане: Канада. В северную часть, где много лесов. Без леса и снежных зим загнусь. Второй вариант – Новая Зеландия.

Лигия Фришфелде: Ух, Даце! Так точно написала... точнее нельзя... ну не читаю я ни газет, ни журналов (за малым исключением... если интервью с хорошо знакомым мне человеком)... уже 6 лет не читаю и стараюсь отойти от возможного негатива...

НО ВСЁ РАВНО ощущения и мысли об отъезде... не покидают голову. Да...

Инга Спринге: Я пришла к моменту в своей жизни, когда стараюсь дислоцироваться, воспринимать как процесс. Что мы отличаемся от тех же эстонцев и нам нужно намного больше наступать на грабли, чтобы что-то изменилось. Перемены в лучшую сторону уже происходят, только очень медленно.

Пока я себе говорю, что делаю, что могу, чтобы вложить свой вклад, но ооочень стараюсь не подключаться и не воспринимать лично. Поэтому я тоже сейчас сфокусировалась на теме образования, так как вижу хорошие ростки, людей, которые очень стараются, чтобы улучшить эту систему, и мне хочется помочь. Приложить и свою руку, помочь им достичь их цели. Вкратце: болит сердце за происходящее, и моя профессия не такая, что могу говорить только о положительных примерах, но это не значит, что нужно отойти в сторону.

Нужно медленно работать, но, не забывая, что есть и личная жизнь, семья, друзья и книги.

Байба Бицена: Я, наверное, какая-то неправильная. Не хнычу. Длительно обхожусь очень маленькими деньгами, и много у меня никогда не было. Люблю Латвию, мне нравиться ездить и ходить по ней, но я умею откладывать и на поездки за ее пределы. Чтобы с радостью возвращаться домой.

То, что для меня «маленькая зарплата» не будет главным, я осознанно решила очень рано, когда пошла работать в Пресес Намс (Preses Nams), а не на ВЭФ (VEF), где работала во время школьных каникул и работала гораздо больше, чем моя мама – медик. В типографии я длительно получала гораздо меньше, чем на ВЭФ, но ни секунды не жалею о выборе, хоть хотя бы во времена рублей рабочее место можно было выбирать.

Дидзис Седлениекс: Унижены в этой стране все. Самое печальное, что теперь об отъезде говорят не только сельчане, медсестры и учителя, теперь обида до корней коснулось людей культуры, которые никогда не жили в большом богатстве, но всегда с особой любовью воспевали Латвию. Такое ощущение, что

падают последние бастионы и вскоре в Латвии не будет никого, кто сможет утолить жажду власть имущих.

Эрик Стендзиниекс: Я не унижен. Знаю еще нескольких, кто не унижен. Из культуры, науки, из-за прилавка Narvesen или других областей своей профессии. Песня голодной кукушки, о том, что все в трубе, конечно, соблазнительна, но мало полезна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх