Люди ждут по несколько месяцев, чтобы официально стать инвалидами (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Plūme / LETA

3350 заявлений ждут рассмотрения только в Рижском отделении Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности. Именно эта структура назначает людям группу инвалидности. Пока она не определена, человек не может рассчитывать ни на пенсию, ни на помощь ассистента, ни на специальный транспорт. А оформить группу ведомство не может месяцами. Оппозиция Сейма требует отставки главы комиссии и завтра подадут заявление министру благосостояния, сообщает Русское вещание LTV7.

В Латвии 178 тысяч инвалидов, 65 тысяч из них не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года, есть и такие, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

«Сегодня мы платим инвалидам так мало, что они живут от пенсии к пенсии. Возникает проблема — занимать деньги, чтобы выжить.

Из-за задержек и соцслужбы реагируют неадекватно — отнимают статус малоимущего, так как инвалид получает одновременно за 2 месяца — и так теряет статус», - рассказывает член комиссии Сейма по социальным делам Андрей Клементьев.

Глава врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс вздыхает — объем работы растет, персонал набрать сложно.

«Май был особо неблагоприятным. В среднем у нас 5 тысяч заявлений, а в мае было 9 тысяч»,

- говорит он.

По словам Андриса Зивертса, врачи предпочитают работу в клиниках — там платят лучше.

«Возраст наших работников 70+ превышает 20%. Многие ушли или болели. Сейчас дефицит кадров превышает 12 ставок»,

- объясняет ситуацию Зивертс.

За последние 10 лет число инвалидов в стране увеличилось на 10 тысяч. Министр благосостояния Янис Рейрс считает, это может быть связано с проблемами в соседнем ведомстве - Минздраве.

«Человек должен на операцию ждать большую очередь, зачастую ему выписывают больничный, он не может работать.

Если можно было найти деньги, чтобы операции делать сразу, число этих людей сократилось бы», - уверен министр.

Завтра министру благосостония вручат письмо от депутатов Сейма. Несколько оппозиционных парламентариев требуют оценить соответствие занимаемой должности главы врачебной комиссии.

«Мы не жаждем крови, нас интересует когда будет результат, чтобы те люди, которые туда идут, чтобы они не ждали в очереди, чтобы им было легче», - говорит член комиссии Сейма по социальным делам Андрис Берзиньш.

Впрочем, сам Андрис Зивертс обещает улучшение ситуации уже с нового года. Сейчас ведомство начало обучение потенциальных работников. Они будут готовы заступить на службу с января.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх