Как латыши банкротятся в Англии (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Одна семья в хорошие годы взяла кредит на квартиру в Риге. У обоих была престижная профессия и хорошо оплачиваемая работа, поэтому кредит в банке дали без проблем. Пара решила взять дополнительный потребительский кредит на улучшение жилищных условий. Однако пришел кризис, доход семьи резко снизился и оба потеряли работу. Из квартиры пришлось убраться, оставшись с долгом в 200 000 евро. Не было ни укрытия, ни работы, поэтому пара приняла решение уехать из страны. Сейчас семья живет в Лондоне, глава семьи работает, мать присматривает за тремя детьми. Если бы они решили не платить долг в Латвии, их родственники остались бы бездомными, так как при взятии кредита в банке было заложено единственное место жительство родственников.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Процедура банкротства

Это только две истории о латышах, которые были вынуждены покинуть страну из-за накопившихся кредитов. Однако таких братьев по несчастью очень много. О своих долгах они, как правило, говорят открыто. У некоторых приобретенное имущество уже отобрали, остались сплошные долги. Одни, будучи даже в Англии, планируют оплатить в будущем все задолженности, другие надеется, что смогут скрыться от сборщиков долгов за границей.

Одно из решений, которое поможет избавиться от долгов, это начать процедуру банкротства.

Решение уехать в Англию, чтобы обанкротиться, было очень популярным многие годы. Сегодня те, кто в свое время этого не сделал, пытаются использовать это право до выхода Великобретании из Европейского союза.

Нужно учитывать, для того, чтобы получить статус банкрота в Англии, необходимо прожить в стране или иметь свой бизнес как минимум 6 месяцев.

Продолжайте чтение интервью, кликая на подзаголовки ниже!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Как Украина помогает обанкротиться в Англии

Украинец Андрей Смоленко - сертифицированный долговой консультант из Манчестера. В числе его клиентов в основном восточноевропейцы, так как он свободно говорит на английском и русском. Оказывается, что в Англии и Уэльсе

существуют целых семь вариантов решений проблемы долгов, и банкротство является лишь одним из них.

«С 6 апреля этого года все заявки на банкротство должны быть созданы онлайн. После отправки заявки, специально обозначенные официальные персоны оценивают заявления и принимают решение. Возможно, что лицу будут заданы дополнительные вопросы, чаще всего по телефону или электронной почте. Больше нет необходимости идти в суд и разговаривать с судьей. Это огромное преимущество для честных должников - подать заявление о банкротстве таким образом. Стоимость такого соглашение — 680 фунтов,» - рассказывает долговой консультант.

После того, как судебный сбор был оплачен в течение 28 дней будет выдан ордер о банкротстве. Затем дело передается администратору, который будет решать вопросы имущества с кредиторами.

«Администратор разговаривает с должником, расследуя дело, проверяя, где должник работает, где живет, есть ли банковские данные. Если человек пытается врать, например, рассказывая, что прожил в Англии 6 месяцев, хотя на самом деле, прожил только один, процесс банкротства может быть приостановлен.

В последнее время всех регулярно проверяют.

Если были замечены попытки мошенничества, может начаться расследование – будут связываться с должностными лицами и кредиторами в Латвии, узнавать информацию и даже могут приехать на место жительства.

Если поймали за ложью, тогда процесс будет приостановлен, человека могут призвать к уголовной ответственности за дачу ложных показаний,»

- рассказывает консультант.

«Пока процедура банкротства не закрыта, человек не может взять кредит больше 500 фунтов, а также считаться директором компании эти 12 месяцев, и представителем различных профессий, как, например, юрист, банковский работник, военный, полицейский. Имущество временно будет продано или возвращено кредиторам, будет поврежден кредитный рейтинг. Это означает, что через пять лет после объявления банкротства будет трудно получить какой-либо кредит», - предупреждает Андрей Смоленко.

Продолжайте чтение интервью, кликая на подзаголовки ниже!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Британское банкротство здесь не признают

Для начала вам необходимо заполнить специальную форму на банкротство. Начиная с 6 апреля это можно сделаеть в интернете, преждевременно зарегистрировавшись на сайте.

«Если человек обанкротился в Англии или Уэльсе, банкротство нужно подтвердить в Европейском союзе и Латвии, в согласии с законами ЕС,» - говорит консультант.

Однако есть слухи, что Латвийские банки не признают Английский статус банкротства. Это подтвердила специалист по связям с общественностью Ассоциации коммерческих банков Латвии Байба Мелнаце: «Соответствующего положения вторичной несостоятельности в Латвии нет, потому в нашей стране нет равномерно применяемой системы распознания отдельного лица по неплатежеспособности или банкротства в другом государстве ЕС».

А. Смоленнко уверяет, что

80 – 90% из его клиентов, которые обанкротились в Англии или Уэльсе, считаются банкротами и в Латвии без каких-либо проблем:

«Крупные банки обычно сотрудничают. Однако есть и маленькие кредиторы – поставщики газа, электричества, различные муниципальные организации, те, кто может продать долг по взысканию задолженности, не имея представления о начале процедуры банкротства в Англии».

На практике, существует два сценария, указывает Байба Мелнаце : «Должник в Англии своему администратору либо честно указывает, либо скрывает свои обязательства перед Латвийским банком. Если не указывает, то не о каком сотрудничестве, конечно, и речи быть не может. В свою очередь, если связь указана, опять есть два варианта. Британский администратор объявляет об открытии производства по делу о несостоятельности. Для того чтобы начать процесс исполнения залога, банк обычно связывается с должником, чтобы получить разрешение на продажу залога и списание долга.

В втором случае (если должник не контактирует с банком) можно ожидать, что, без разрешения реализации залога, банк должен пройти через суд, а затем сотрудничать с судебными приставами. Этот процесс может занять больше времени, чем по делу о несостоятельности в Великобритании. Это означает, что обязательства, как бы уже стерты, но залог продается после решения и в случае, если сумма полученного залога не покрывает долг, должник остается с обязательством перед банком. Так что

очень много зависит от самого должника: рассказал ли он о своих обязательствах перед банком»,

- подводит итог представитель Ассоциации коммерческих банков.

«Тот факт, что объявлено о начале процесса банкротства не означает, что активы должника будут защищены от экспроприации. Таким образом, начало процедуры банкротства не влияет на права кредиторов в Великобритании в отношении физических активов лица, которые находятся в Латвии. Администрация неплатежеспособности считает, что обеспеченный кредитор может использовать свои вещные права и обратить взыскание на имущество должника в дальнейшем залог, после того, как процедура банкротства должника в Англии будет закончена».

Продолжайте чтение интервью, кликая на подзаголовки ниже!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Scanpix

Сокрытие – временное решение

Могут ли латвийские коллекторы найти должников в Англии, поинтересовались у Андрея. «Они могут, и успешно это делают. Последние полгода латвийские коллекторы начали сотрудничать с британскими коллекторами. Например, если вы открываете счет в банке Англии, то подаете заявку на кредитную карту или другие вещи, тогда найти вас становится очень легко.

Прятаться – это лишь временное решение проблемы, ибо долг сам собой не исчезнет. Чем быстрее решить эту проблему, тем лучше!»

говорит Андрей Смоленко».

Справка

Согласно официальной статистике, в Англии и Уэльсе в 2015 году о своей неплатежеспособности объявили почти 79996 человек.

Тем не менее, можно достичь индивидуального добровольного соглашения, где конечный результат, по существу тот же самый. Такой путь в прошлом году выбрали половина неплатежеспособных жителей - 39,993.

С 2009 года доступна процедура, известная как заказ ордера по облегчению задолженности, которую выбрали 24,175 британцев. Это один из самых простых способов избавления от долгов, но человек должен отвечать всем критериям - доход должен быть менее 50 фунтов в месяц, долги более 20 000 фунтов, а лицо не может владеть имуществом более чем 1000 фунтов.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх