Почему частную школы «Innova» лишили лицензии? (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Частная средняя школа «Innova» лишена лицензии не из-за недостаточной лояльности работников к Латвии и ее Конституции, а из-за систематических нарушений, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной службы качества образования (ГСКО) Андра Шенберга.

Юрист «Innova» Елизавета Кривцова, которую Полиция безопасности назвала одним из адептов российской политики соотечественников, распространила заявление, в котором утверждает, что школе отказано в продлении лицензии из-за ее «преследования в связи с нелояльностью».

Она считает причиной отказа в аккредитации и продлении лицензии участие бывшего выпускника школы, представителя ее учредителя в организации празднования 9 мая.

В связи с отказом в аккредитации «Innova» в июле этого года обратилась в административный суд. В августе школа в связи с истечением срока лицензии на программу основного образования обратилась в ГСКО за новой лицензией.

После этого последовал ряд проверок разными госучреждениями. Так как серьезных нарушений обнаружено не было, 30 сентября причиной отказа в выдаче лицензии стали сомнения чиновников ГСКО в том, что школа воспитывает истинных патриотов Латвии, утверждает Кривцова.

Она подчеркивает, что с правовой точки зрения совершенно недопустимо, чтобы педагогический процесс оценивала полиция. «У нас есть все доказательства того, что школа воспитывает уважение к свободе человека, демократическому устройству государства и активную гражданскую позицию. Поэтому мы требуем открытости в отношении высказанных упреков. Все неблагоприятные для школы решения мы оспорили», - указала Кривцова.

Шенберга назвала такую интерпретацию произошедшего странной. Текст решения от отказе в выдаче лицензии занимает примерно шесть страниц, причем отказ связан с систематическими нарушениями, пояснила она.

И хотя часть этих нарушений устранена, возникли новые проблемы.

Например, Центр госязыка заключил, что знания госязыка примерно у трети педагогов школы не отвечают требованиям, добавила Шенберга.

На ее взгляд, школе следовало бы заниматься не обжалованием решений ГСКО, а устранением зафиксированных нарушений, поскольку даже в случае отказа учебное заведение спустя некоторое время может подать заявку на лицензию повторно.

Как сообщила 13 июня «Латвияс Авизе», из-за информации, предоставленной Полицией безопасности, и выявленных комиссией по аккредитации учебных программ нарушений, ГСКО отказалась аккредитовать программы основного и среднего образования частной школы «Innova».

Представители ГСКО побывали в школе по двум причинам: потому, что у названных программ завершается срок аккредитации, а также из-за полученного заявления.

Как ранее сообщил телеканал ТV3 в передаче «Ничего личного», в школе «Innova» «воспитывается новая русская элита».

Ее преподаватели и ученики регулярно посещают мероприятия в России,

например, слет молодых талантов, проводимый организацией «Русский мир».

Одним из учредителей педагогического центра «Эксперимент», основавшего школу, является защитник русских школ Бронислав Зельцерман, а руководит школой его сын Александр.

Как рассказала агентству ЛЕТА руководитель ГСКО Инита Юхневича, представители службы обратили внимание на школу уже два года назад. Ей требовались улучшения, поэтому программы были аккредитованы не на шесть лет, а на два года. В этом году инспекторы обнаружили, что выявленные недостатки не устранены.

Что именно неприемлемо в деятельности школы, Юхневича не уточняла, упомянув лишь, что выявлены нарушения нормативных актов, в том числе несоответствие профессиональной квалификации учителей преподаванию определенных предметов, перегрузка и отступления от лицензированной программы. Также учителя недостаточно владеют латышским языком.

Аккредитационная комиссия приняла во внимание и информацию о том, что действия руководства и отдельных педагогов «не способствуют укреплению принадлежности к Латвии и сплочению общества». Как пишет газета, следует понимать, что данная информация о школе поступила из Полиции безопасности.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх