Латвийские волонтёры: «Мы привезли одеяло и пили чай, а у неё дрожал голос»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Hoffnungsschimmer

«Согревая других, сгораешь сам», - изречение, с которым многие могут поспорить. И надо сказать, успешно это доказывают. Подтверждение этому - тысячи добровольцев, которые регулярно принимают участие в поисках пропавших людей, собирают необходимые вещи для детских домов и приютов, бесплатно делятся своими знаниями и навыками.

 
Фото: Ieva Lūka / LETA

Трудовая инспекция не всегда «за»

Надо понимать, что волонтёр — это не бесплатная рабочая сила. Поскольку определённой работой волонтёр занимается добровольно, он сам выбирает как сферу своей деятельности, так и количество часов, которые он сможет потратить на выполнение тех или иных обязанностей.

В договоре помимо времени исполнения определённых работ прописываются и обязанности обоих сторон — как организации, которая «принимает» услуги волонтёра, так и того, кто эту работу выполняет.

Договор — не формальность. Известны случаи, когда мнения трудовой инспекции и организаторов мероприятий, где трудились добровольцы, по этому вопросу сильно отличались.

Юристы обращают внимание — привлекать волонтёров могут лишь те организации, целью которых не является получение прибыли. Например, если вы устраиваете фестиваль, на котором хотите заработать, и нанимаете молодых людей, которые раздают листовки, занимаются демонтажем сцены бесплатно, у трудовой инспекции могут возникнуть вопросы. Привлекать добровольцев и волонётров не могут и коммерсанты.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Flickr / Virginia State Parks

Бесплатные путешествия по всему миру

Крупнейшая в мире организация самоуправления молодежи AIESEC работает в Латвии уже 19 лет, ее представительства находятся в Риге и в Валмиере.

Организация принимает в свои ряды новых членов два раза в год — осенью и весной. Главным акцентом ее деятельности является программа международной практики. Во время поездок по обмену AIESEC предлагает молодым людям работу на предприятиях, в негосударственных организациях и школах.

AIESEC

«Деньги не всегда являются самым главным — иногда нужно просто с чего-то начать, пусть даже с малого, и это как раз та самая возможность!

Во время практики за границей есть шанс расширить свой кругозор, а также приобрести новых друзей и знакомых», - говорят организаторы программы.

Если предлагаемая работа находится за границей, организатор покрывает дорожные расходы и издержки, связанные с проживанием. Также добровольцам выдаются карманные деньги.

Обязанность волонтера — ознакомиться с целями и ценностями работы и уважать их, ответственно выполнять доверенную ему работу, участвовать в обучении, информировать о неявке и уважать конфиденциальность.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: скриншот

Безвозмездное донорство и лекции о ВИЧ

Волонтерство является одним из основных принципов общества «Латвийский Красный Крест». Количество волонтеров организации в настоящий момент составляет около 1500 человек. Все они работают в разных областях.

Помимо сбора и выдачи «гуманитарки» и консультативной помощи,

волонтёры организации участвуют в мероприятиях дней безвозмездных доноров крови, привлечекают новых доноров и популяризируют безвозмездную сдачу крови.

Добровольные информаторы сверстников молодежной организации ЛКК в латвийских школах читают лекции на такие темы, как ВИЧ/СПИД, насилие, международное гуманитарное право, права человека и дискриминация.

Красный крест

Люди, имеющие медицинское образование, в комнатах здоровья ЛКК добровольно оказывают консультации. А студенты и старшеклассники участвуют в курсах первой помощи и соревнованиях в качестве изображающих происшествие, судей и помощников.

«Волонтером может стать любой, кто хочет использовать свои способности и опыт, получать новые знания и умения, влиять на происходящие в обществе процессы, активно действовать и с пользой проводить свое свободное время. Волонтер сам выбирает проекты, соответствующие своим интересам, и объем времени, посвящаемый волонтерской работе», - комментируют представители организации.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Flickr / Moyan Brenn

Попробовать себя в роли фотографа или бухгалтера

Ещё один ресурс для тех, кто хочет стать волонтёром — портал brivpratigais.lv. Здесь можно как разместить своё объявление, указав сферы деятельности, в которых вы хотите быть задействованы, так и искать поле для реализации своих идей, изучая объявления от некоммерческих организаций, которые предоставляют возможность помогать, предлагая взамен обучение и ценный опыт.

Доброволец

Желающие могут проводить семинары, ухаживать за животными, помогать пожилым людям, попробовать себя в качестве переводчика, фотографа, видеооператора и т.д.

Среди ищущих возможность помочь, быть полезными — десятки молодых людей.

Например, студентка из Риги Анна-Мария учится в университете и подрабатывает на полставки, а в оставшееся свободное время готова безвозмездно оказывать помощь тому, кому это действительно необходимо.

Сандрис готов помочь с оформлением различных документов, а Майа, которая была волонтёром во время мероприятий «Рига 2014», в качестве приоритете выдвигает общение с единомышленниками из-за рубежа.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Фото: Flickr / Adobe Stock

Необычные сферы деятельности волонтёров

Сферы деятельности волонтёров не ограничены. Если вдруг среди предлагаемых занятий, вам не удалось найти то, чем вы действительно хотите заниматься, всегда можно придумать что-то своё.

Позитивным примером необычной волонтерской деятельности является инициатива бьюти-блогера Алмазы Пырхи, которая помогает воспитанницам детских домов почувствовать себя красивыми и женственными.

«Мы ездим в детские дома, юношеские центры. Их не так много, но там достаточно девчонок и мальчишек (в основном мы, конечно, работаем с девочками), и мы пытаемся до них донести, что они и там могут быть красивыми, нужными, здоровыми, и учим их за собой ухаживать.

Потому что кто-то и в 30 лет не знает, как за собой ухаживать. Девчонкам в детских домах, к сожалению, вообще ничего об этом не рассказывают.

И наша задача — с раннего возраста показать им их красоту», — поясняет она.

В этом деле Алмаза не одна. Помимо нее, благородным делом эстетического воспитания молодежи с нелегкой судьбой занимаются парикмахер Светлана Карпова, а также дизайнер Ольга Крузе.

«Если мы говорим о детских домах и о детях, то я больше откликаюсь на призыв о помощи. Например, если Алмаза проводит какое-то мероприятие для воспитанников таких учреждений, я буду той, кто поддержит одеждой, может быть, чем-то еще. Не рекламируя свой бренд, это делается именно для детей», — подчеркивает Ольга Крузе.

Продолжайте чтение статьи, кликая на подзаголовки ниже:

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr / Thomas Abbs

Тёплое одеяло как лекарство для одиночества

Для того, чтобы быть волонтёром и сеять «разумное, доброе, вечное» не обязательно вступать в какую-либо организацию.

Ирина, которая собирает вещи, которые отдают в социальных сетях, и отвозит нуждающимся, рассказала Русскому TVNET, что многие жители Латвии до сих пор считают, что волонтёрскую деятельность трудно совмещать в плотным рабочим графиком и семейными обязательствами. Однако, по её словам, это далеко не так.

«Я помню, как мы приехали к одной женщине, которая попросила о помощи — на свою пенсию она не может позволить купить даже самое необходимое. У неё затряслись руки и задрожал голос, когда она увидела, что мы, несколько добровольцев, собрали для неё все необходимое — тёплое одеяло, крупы, моющие средства.

Мне кажется, мы помогли ей вернуть веру в лучшее, которую она потеряла. Потом мы пили чай у неё на кухне и разговаривали о жизни —

и я поняла, что иногда сам факт того, что есть кто-то, кто может помочь, выслушать и приободрить, намного важнее всех материальных ценностей».

Надо понимать, что сделать счастливым того, кто находится в трудной ситуации, не так уж и сложно. Если вы проведёте один час своей жизни за разговором с одиноким пенсионером, вы не потеряете это время, а приятно его проведёте! Ведь если вы одиноки, вас не сможет согреть даже самое тёплое одеяло.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх