В Латвии снова будет вещать «Россия РТР». Запрет не эффективен (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

После полугодового перерыва, 13 октября канал Россия РТР вновь вернется к латвийским зрителям.

Часть кабельных операторов уже подтвердила готовность восстановить вещание канала. Если Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) считает, что такое ограничение является эффективным, отраслевые эксперты придерживаются противоположного мнения. Они уверены, что главный козырь в борьбе с Российской пропагандой — это укрепление собственных медиа.

Кабельные операторы, кому ретрансляция канала разрешена, с 13 октября опять смогут показывать канал Россия РТР.

«Уже сейчас известно, что часть кабельных операторов вернется к трансляции канала, однако, часть отказалась», пояснил руководитель мониторингового отдела Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Янис Лиелпетерс. На самом деле, запрет на какое-то время вещания является едва ли не единственным инструментом влияния на каналы, зарегистрированные за пределами Латвии. Что касается канала Россия РТР - это был уже второй случай прекращения вещания: сначала на три месяца, потом - на полгода.

Отдел мониторинга обещает следить за каналом и после отмены наказания. Если будут обнаружены какие-либо нарушения, трансляцию канала могут опять прекратить.

Председатель NEPLP Айа Дулевска считает, что главная цель достигнута: этот канал не был в латвийской сети вещания, и на рекламном рынке. Зрительские привычки формируются в течение длительного периода времени - полгода достаточный срок для того, чтобы «выпасть» из такого режима, и часть таких зрителей уже не вернется. А. Дулевска также указывает, что

NEPLP регулярно следит за пятью российскими каналами, где часто показаны недружественные сюжеты о Латвии и разжигание ненависти.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации вещающих организаций Гунта Лидака такой шаг считает малоэффективным. «Что случилось, когда РТР запретили? Победителями остались те, кому были доступны и другие Российские каналы, например НТВ Мир или ТНТ. Так было и с Первым Балтийским Каналом (PBK) и с НТВ Мир. Что случилось с аудиторией? Те, кто хотели смотреть русские передачи, перешли на Первый Балтийский, что не могло не сказаться на рейтингах канала.

Более того, медвежью услугу оказали те Латвийские телекомпании, кто летом работал в режиме отпусков — стали показывать больше повторов и мало оригинальных передач. Это способствует тому, что и латвийская аудитория начала отдавать предпочтение другим каналам, о чем говорит тот факт, что канал LTV7 упал до восьмого места».

Лидака обращает внимание и на то, что

сейчас многие Латвийские звезды участвуют в Российских телевизионных шоу — Бусулис, Лайма Вайкуле, Амината, Раймонд Паулс, Саманта Тине.

«Об этом нужно думать. Прекращение вещание и регулярный мониторинг не помогут. Не будет одного канала, будет другой. То, что по-настоящему нужно делать — укреплять свои медиа, которые будут предназначаться и для русскоговорящей аудитории. Нужно создать серьёзную медийную политику», - уверена Лидака.

***

Мнения

Илмарс Мулс, председатель правления Латвийская ассоциация электронных коммуникаций:

- Думаю, что через полгода тишины, небольшая аудитория потеряется, но часть вернется, ведь многим интересны именно развлекательные передачи, которых Латвия, в таком количестве и разнообразии, предложить не может. Не будет так, что закрыв один канал, его место будет пустовать. В конце концов те, кто хочет смотреть канал РТР может это сделать путем подключения тарелки.

Сергей Максимов, председатель думы Вилякского района:

- Латвийцы живущие в 30 километрах от Российской границы, могут бесплатно смотреть более 20 соседских каналов. Нужна только антенна и — смотри на здоровье! В то же время, а что еще делать проживающим в приграничных районах, которым ничего подобного не предлагают — а купить пакет за деньги может не каждый.

Сергей Крук, медиа-эксперт:

- Нельзя всю ответственность перекладывать на плечи медиа. Тем более, на данный момент у телевидения уже не такая значительная роль, как это было раньше. Сегодня существует широкий спектр информации, и каждый выбирает то, что ему по душе. На самом деле, гораздо более важным является то, как человек в этой стране себя чувствует, она формирует отношение к нему. Может быть, государство должно больше заботиться о благополучии и достатке живущих здесь, тогда меньше придется беспокоиться о соседней пропаганде.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх